債権回収会社の今後のアクション

平成20年9月に簡易裁判(クレカのトラブル)
平成21年1月に同・敗訴
平成21年3月に強制執行
平成29年8月に債権回収会社へ移管
平成29年9月に債権回収会社から連絡(留守電)

Q1)今後、考えられる債権回収会社のアクションは?
Q2)現在、支払い能力が無い私が取った方が良いアクションは?

私は精神障害者手帳保持者で、現在、定職に就けずに、2~3ヶ月ごとに
無職・契約社員を繰り返しており、収入は生活費に加えて、任意整理中のカードローンの返済、
マンション(築・住22年)のローンの返済、無職な時期に備えた僅かな蓄えに充てています。

宜しくお願い致します。
2017年09月15日 22時35分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> Q1)今後、考えられる債権回収会社のアクションは?
@私見。財産をお持ちでないようですので、何もしてこないだろうと思います。

2017年09月16日 08時19分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

ご質問者の方が作成して頂いた年表を拝見すると、来年あたりに、時効中断を防ぐための訴訟をしてくる可能性はあるでしょう。

但し、費用対効果を考えて、訴訟をしてこない可能性も否定は出来ません。


マンションについてローンを払いながらでも何とか維持したいということであれば、個人再生が考えられます。

ご質問者の方が多額の財産など有していない場合、ご質問のある判決を取られている債務や任意整理中の債務も含めて、大幅に圧縮できる可能性があるでしょう。

但し、個人再生には、定期的に安定した収入があることが条件です。

ご質問者の方は、精神障害者手帳保持者で定職に就けずに、2~3ヶ月ごとに無職・契約社員を繰り返しているとのことですが、定期的に安定した収入があると裁判所に判断してもらえるように、仕事を出来るかどうかが重要になると思います。

2017年09月16日 10時52分

相談者
>大和 弁護士
>滝 弁護士

御回答、ありがとうございます。

追加で質問させてください。

こちらから、債権回収会社に連絡すべきでしょうか?
現時点では、債権回収会社に連絡できておりません。

宜しくお願い致します。

2017年09月16日 21時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> こちらから、債権回収会社に連絡すべきでしょうか?
@しない方がよいと思います。
相手はプロですから。
生兵法は怪我の元と思います。

2017年09月17日 07時34分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
その判決を取られている債務につき、何らかの債務整理を考えているのであれば、ご自身からは連絡を取らない方がいいでしょう。

また、任意整理中のカードローンがあるとのことですが、それを依頼している弁護士か司法書士に、判決を取られている債務のことを相談してみてはいかがでしょうか。
先述した個人再生など、ご質問の方の抱えている債務の問題につき、根本的に解決するための提案をしてくれると思います。

2017年09月17日 09時04分

相談者
>大和 弁護士
>滝 弁護士

御回答、ありがとうございます。

当件、当面は放置する事にします。
また、何か動きが有れば、御相談させて頂きます。

実は、任意整理中の司法書士事務所に相談した所、
「扱っている金額オーバー」を理由に断られました。
その為、此処で御相談させて頂いた次第です。

重々、ありがとうございました。

2017年09月17日 18時21分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
そういった事情であるならば、ご質問者の方の判断にはなりますが、可能であれば、一度債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談してみてください。

また、さすがに口座の差押えはないかもしれませんが、念のため、小まめに口座からお金をおろしておくと、よいのではないかと思います。

債務の問題が、無事に解決することを願っております。

2017年09月17日 20時21分

相談者
>滝 弁護士

なるほど、、、です。

本当にありがとうございました。

2017年09月17日 21時26分

この投稿は、2017年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金問題で債権回収会社・法律事務所のアクション

    平成20年9月に簡易裁判 (身に覚えのないクレカ使用の請求でトラブル) 平成21年1月に同・敗訴 平成21年3月に強制執行 平成29年8月に債権回収会社から移管通知 平成29年9月に債権回収会社から電話連絡 この時点でこちらで相談させて頂いた所 数名の弁護士さんより「放置で良い」との回答を頂き それにならい放...

  • 時効の援用は受けられますか。

    クレジットカード(セゾン)にて、私に覚えのない使用が発覚。 これについて、私は支払を拒否。 平成20年9月:起訴 平成20年11月:口頭弁論 (弁護士・司法書士に相談したものの弁護の依頼は行っていない) 平成21年1月:判決(敗訴) 平成21年3月:強制執行 平成29年8月:債権移管通知受領 (セゾン→JPN・...

  • パインクレストアセットマネジメント合同会社

    はじめまして この会社は評判よろしくないようなのですが 昔の債権の請求が何回か来てますが時効でしょうか? 貸付基本契約日 平成7年8月30日 最終貸付日 平成9年9月17日 債権譲受日 平成24年8月31日 となっております よろしくお願いします

  • 住宅ローンの組換えについて

    現在 信金住宅ローンのリスケジュール返済を3年間しており遅延は一切なく 返済中です。 1年ごとのリスケ契約で其の都度手数料1万円がかかるので  今回は返済期間延長組換えを交渉しており 担当者曰く  保証会社の内諾は取れいているとの事です。 この機会に適用金利下げ&組換え保証料の内入れ交渉したとこ...

  • ゼネコンに対する滞った売掛金を回収したい

    ゼネコンに対する売掛金の回収においてトラブルが発生しています。 状況はつぎのとおりです。 1.建設機械に付随する機器の長期リース代金の一部が回収できない(月単位で請求) 2.対象は平成27年1月末請求分で1年以上前のもの 3.売掛金の未達チェックが漏れており、これまで支払督促がなされていなかった 4.未達判明...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。