債務整理についてご相談があります。

公開日: 相談日:2017年09月03日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

債務整理の事でご相談があります。
今現在6社から600万円ほどの個人名義の借り入れがあります。(クレジットカードも含む)
月々の返済額を少しでも押さえることが出来ればと思っております。
住宅ローンがあり、住宅を担保にしている借り入れもありますので個人再生は難しいと思いますので、
弁護士さんにアドバイスをいただきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

581896さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 住宅ローンがあり、住宅を担保にしている借り入れもありますので個人再生は難しいと思いますので、
    > 弁護士さんにアドバイスをいただきたいと思います。

    ・・・個人再生が難しければ 任意整理が最適でしょう。

    債務者のそれぞれの債務額 や 債権者の方針 を弁護士は考慮して あなたの希望返済額での交渉を進めてくれると思います。 

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    不動産担保ローンの場合ですと、任意整理での交渉には、まともに応じないというスタンスの貸金業者もいます。

    そのため、場合によっては、その会社を除いた業者の任意整理をしなければならないかもしれません。

    但し、不動産担保ローンにつき、絶対に任意整理できないとまでは、ここで一概に判断することは難しいです。

    そのため、債務整理の業務に精通している弁護士に、一度相談してみた方がいいのではないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    住宅ローンがあり、住宅を担保にしている借り入れもありますので個人再生は難しいと思いますので、

    →確かに、住宅ローン以外に抵当に入れているとすれば、個人再生は厳しいと思います。

    そうすると、任意整理を検討する必要があります。
    任意整理の場合、借入先の業者にもよりますが、月10~13万円程度の支払いを
    覚悟しておく必要があると思います。
    この額を準備できるようであれば、任意整理は可能です。
    もし厳しい場合、なんとしでても家を守りたいのであれば、
    奥様やご親族の援助も検討する必要があると思われます。

    まずは、お近くの信頼できる弁護士にご相談されてみることをお勧めいたします。

  • 馬場 亨二 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    自宅の他の抵当権を親族の方に弁済してもらい抵当権を外してもらって住宅資金特別条項付の民事再生を利用するという方法もないではないかとおもいますが自宅を任意売却して自己破産をする方法ではないでしょうか。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す