弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

債務整理前にローン残がある車を売却できますか?

債務整理前にローン残がある車を売却出来ますでしょうか?
ローン残が消せる買い取り価格なのですが
保証人付きなので、何とかしたいのですが?
> 債務整理前にローン残がある車を売却出来ますでしょうか?
> ローン残が消せる買い取り価格なのですが
> 保証人付きなので、何とかしたいのですが?

自動車の所有権が質問者名義になっているのであれば,売却することに法的な問題はないと考えます。
自動車はいわば”金食い虫”ですので,債務整理をするにあたってはできる限り早期に処分された方がいいと思います。
ありがとうございます。
ちなみに、ローン会社の所有権が付いておりますが、買い取り業者にて買い取りしてもらって残債を消し所有権解除して貰おうと思っているのですが?
> ちなみに、ローン会社の所有権が付いておりますが、買い取り業者にて買い取りしてもらって残債を消し所有権解除して貰おうと思っているのですが?

他人の権利の売買も法律上は有効(民法560条)ですが,売主は権利を取得して買主に移転する義務を負い,そうした義務の履行が見込まれなけれなければ買主は納得しないでしょう。
結論として質問者が書かれたようなことは,ローン会社と買取業者の同意があれば可能ということになります。
破産法上は,自動車の売却価格が適正であること,売却代金を偏波弁済等に使用しないことが望まれます。

民法
(明治二十九年四月二十七日法律第八十九号)

第二款 売買の効力

(他人の権利の売買における売主の義務)
第五百六十条  他人の権利を売買の目的としたときは、売主は、その権利を取得して買主に移転する義務を負う。

NEXT1さん
2017年08月31日 20時20分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月31日 21時06分

NEXT1 さん (質問者)

2017年08月31日 21時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月01日 23時44分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理の追加料金

    二ヶ月前に弁護士の先生にお願いして債務整理をしました。現在は4社の業者と交渉中です。全部利息なしの返済にできるらしいです。 先日お金が必要になり消費者金融で5万円を借りました。これも追加でお願いすれば無利息にしてもらえるのでしょうか? このような場合の先生に払う追加料金の相場はおいくらなんでしょうか?担当者は一...

  • 金額がでかい債務整理

    カードショッピング、キャッシング.銀行から総額1300万円あります。 住宅ローンはありますが、残したいです。 年収は700万です。 債務整理は大丈夫でしょうか?

  • 携帯電話の割賦代金。割賦代金も債務整理できますか?

    割賦代金も債務整理できますか?ただ、サラ金の債務整理中です

  • 携帯料金の債務整理はできますか?

    携帯料金滞納は任整理できますか? 現在26万円の請求書金額が法律事務所から来ています。

  • 携帯料金の債務整理と賠償の可能性

    携帯電話の料金を滞納しています。こないだ、頑張って滞納分は全額払いました。しかしまだ、解約料金と、端末の分割代が残っています。解約料金は2万円程度ですが、端末代金は全部で11万あります。知り合いに同じような案件で債務整理していましたが、私も支払いが難しいです。今度別件の債務整理を含め法テラスに行きますが、この携帯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。