任意整理するためには!

何社かのクレジットカードや銀行のカードローン持っており、一括返済の金額が大きいカード会社を任意整理依頼しようと思うのですが!
全てのカードの残債と各月の返済額を提示する必要がありますか?
任意整理依頼するカードの残債と返済額を提示すれば良いのですか?
回答よろしくお願いします!
ペカリ坊さん
2017年05月16日 21時18分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
弁護士に相談する場合,ということですかね。

弁護士に相談する場合は,全ての借金,クレジット等について開示いただきたいです。それらの情報を検討させていただいたうえで,受任の可否や,妥当な手続きの内容,ご説明させていただく内容を判断させていただくことになりますので。

2017年05月16日 21時30分

ペカリ坊 さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
そうです、弁護士に相談する時にです!

2017年05月16日 21時36分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
全てのカードの残債と各月の返済額を提示する必要がありますか?
→こちらですね。
弁護士にご依頼されるときの『相談票』には、
通常全ての業者を記入いただくように
なっていると思います。

その中で、一部の業者だけ任意整理をする場合、
一番経済的合理性の高い業者について
任意整理をお勧めすることになると思います。
ただ、貴殿のご意向もあると思いますので、
最終的にどこの業者を任意整理するかは、
弁護士とご相談ください。

2017年05月16日 22時20分

この投稿は、2017年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理前のクレジットカード使用について

    近々債務整理を弁護士に以来する予定です 携帯代が支払えない為クレジットカードで支払いしたいのですが そのクレジットカード会社も債務整理する予定です 債務整理するのにカードを使うのは問題有りますか?

  • 任意整理中のFX利益出金について

    2週間ほどまえに弁護士さんに依頼して任意整理の手続きをお願いしまして、今は受任通知を送ったところみたいです。 本題に入りますが、任意手続きに含めたカードで、FXの入金をしており、少しだけ利益が出ていたのを思い出し、出金しようと考えています。 マネーロンダリング防止のため、クレジットカードで入金した分はクレジットカ...

  • 自己破産時のクレジットカードについて

    現在、自己破産を検討しております。 事務所へ委任する際に全てのクレジットカードを持参の上解約する必要があると聞きました。 残債のない未使用のカードについても必ず解約しなければならないのでしょうか。 自己破産の手続き中にカードを使用することがNGであったり、仮にカードを残しても更新の際などに解約の可能性がある...

  • 任意整理について

    クレジットカード5枚で300万程借り入れがあります。 任意整理をした際、クレジットカード全てが使えなくなるのは困るのですが、1つ2つは残しておくことは可能でしょうか? また、2つ残してそれ以外を債務整理すると、残したカード使えなくなるということはありますか?

  • 任意整理するカードが同じ系列である場合口座凍結されるのか

    借入のある5社のうち4社を任意整理しようかと考えています。 残り1社はキャッシュカードに付帯しているクレジットカードなのですが こちらは残額が少ないのでこのまま整理しないで返済していこうと思っております。 残り4社のうち整理しようとしているカードのキャッシング会社と同じ系列(VISA)の カードが1枚あるの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。