支払いができず債権会社から請求がきてます。

クレジットで何年も支払いをしてなく債権会社から請求が来てます。
電話も怖くてなかなかかける勇気がもてなく一括は難しいので分割で支払いしたいとはおもうのですが、遅延損害金の金額も大きすぎてどうしていいかわかりません。
遅延損害金も絶対支払いしなきゃいけないのでしょうか?
電話をいち早くして分割の相談はした方がいいですよね?
なのゆのさん
2017年04月28日 12時11分

みんなの回答

鍋倉 征成
鍋倉 征成 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
早急に弁護士に債務整理の相談をすることをお勧めします。
遅延損害金については免除を受けて元金については分割払いをするという内容で和解ができる可能性があります。

2017年04月28日 12時28分

なのゆの さん (質問者)
返答ありがとうございます。
ちなみに他にも払ってないのがあったのですが、全くハガキとか来なくなりました。5年以上たってるのもあるのですが、時効とかあるのですか?

2017年04月28日 12時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
クレジットで何年も支払いをしてなく債権会社から請求が来てます。
→○○債権回収株式会社という会社から請求が来ているとすると、時効の可能性が
十分あると思います。
取引期間に関する記憶が定かでなければ、弁護士に依頼して、取引状況を確認してもらい
時効に必要となる期間が経過していれば、時効を援用してもらうといいと思います。

どこの会社と取引をしていたかだけは思い出すようにしてください。
あとは弁護士が対応してくれると思います。

2017年04月28日 12時58分

鍋倉 征成
鍋倉 征成 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最終取引日から5年で、消滅時効が完成します(時効を主張することが可能になります)。
したがって、5年以上放置していたものは、時効にかかっている可能性が高いです。
これらの債権については、請求がきてから時効援用通知を出せば、債務は消滅します。
今のところは、特にハガキがきていないということであれば、そのままにしておいてもよいと思いますが、今後仮に督促がきたら、時効援用の方法について弁護士に相談されるとよいでしょう。

2017年04月30日 21時16分

この投稿は、2017年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,236名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 健康問題で退職後、売り上げが戻る期間の損害請求は有効なのか?

    私の夫は前の会社で営業職をしており、車の乗り降りや重いものを持つ業務内容だったせいか腰のヘルニアになり、突然入院・手術になってしまったことで仕事を長期間休まなければならなくなってしまいました。それがきっかけで、退院後も自宅安静の指示があり、引き継ぎなどもできず結局会社を辞めることになってしまいました。退職金はゼ...

  • 支払いの請求について

    1月初旬に母が仏壇(20万)を購入し、その日に支払いを済ませ、領収ももらいました。3月中旬に電話でその領収書の有無を聞かれ、今は無いこと・捨ててしまった旨を話すと「支払ってもらってないので支払って欲しい。」と請求がきました。購入日から3月中旬までなんの連絡も請求もありませんでした。いきなりの請求にとまどっています。...

  • 高齢の父が自宅に届いた不審な請求書にずっと支払いをしていました。

    高齢になる父が詐欺の被害に遭いました。実家に届いた何の請求かわからない怪しい督促状に毎月現金を支払っていたようです。今日その業者から「先月分の支払いがない、今日中に支払ってほしい」と家に電話がかかってきて私が電話に出たことで発覚しました。業者の話では「以前から請求書を送っておりその都度多少期限に遅れることはあっ...

  • 支払いできないの回答に、親の家を売ってでも払えは脅迫になりますか?

    個人ではなく会社(個人企業)に対して約70万の支払があります。 金額的に今の給料では支払えない事を支払い契約する前に話していますが結局断れず支払契約を結びました。 支払日に請求された額を支払出来ず一部15万程を支払させて貰って期日を延ばして貰いましたが その期日に残金一括は出来ず約8万程を支払した状況です。 分割...

  • スナックでの未払いについて

    つけで飲んだり現金で飲んだりしていたのが3年程続き会社が倒産したのでいくら未払いがあるか確認したところ80万ほどあり40万程分割で支払ったんですが経済的に残金を支払えなくなりおりませんが1年前くらいに店の経営者にばったり会い請求されたんですが払う意思がないことを伝えました。 経営者の旦那の会社で一時期働いていたのです...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。