アペンタクルとの債務整理

公開日: 相談日:2017年04月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

債務整理に困っています、何ヶ所かの弁護士事務所にアペンタクルとの債務整理をしたいのですがアペンタクルとの債務整理は難しいと言われ断わられました。
これ以上探しても希望はないのでしょうか。

543219さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 弘 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    アペンタクル(旧ワイド)は,任意整理にあたって,減額に応じないという対応を取ることが多いので,任意整理をするのが困難という意味ではないでしょうか?
    過払い金返還にも,なかなか応じないようです。
    結局,任意整理できなくて,自己破産という方式の債務整理になってしまうことが多いと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 債務整理に困っています、何ヶ所かの弁護士事務所にアペンタクルとの債務整理をしたいのですがアペンタクルとの債務整理は難しいと言われ断わられました。
    > これ以上探しても希望はないのでしょうか。

    別の先生も書かれているように,記載の業者は,残あり案件には厳しく,過払はなかなか返還しないというある意味非常に”けしからん”業者です。
    ただ,過払を返還しないということは,多くの過払債権者が回収に苦労しているということです。そうした過払債権はわれわれ同業者の間で一種の売買がされており(あくまで多重債務者の利益のためです。),債権名目額の5割以下で購入できると思われます。
    債務整理に熱心な弁護士なら,同社からの借入れ案件は,面白い事案でもありますので,必ず喜んで受任する弁護士はいるはずです。
    本サイトでクレサラを重点分野に掲げる地元の弁護士にかたっぱしから問い合わせをされたらいかがでしょうか。
    あるいは,地元弁護士会のクレサラ相談に行かれることもお勧めです(弁護士会の法律相談では,通常クレサラ案件については担当弁護士に受任義務があります。)。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから