自己破産、自社ローンについて

ただいま、
自己破産、1週間ぐらい前に免責尋問を終えて
結果が届くのを待ってる状況です。

先日、自動車の引き上げが決定しました。
車を探しているのですが、
貯金もないので、一括で安い車といっても
10万〜とかのしかなく、どうしようか切羽詰まっています。
弁護士に、自社ローン(毎月車屋に返済していく形。債務整理した人でも利用可能)で安い車(15万程の)を購入してもいいのか聞いたら
「免責の結果の問題に関わるので、
この手続きが終わるまではローンは組まず、一括で購入してください。」と言われました。

お金もないのに、一括ではどう頑張っても無理な状況です。
頼れる人もいないです。

ド田舎なので、バスも1日に数本しか通らず(朝は時間帯も遅く、夜は最終が早いです)
タクシーでっていっても
1日三千円はかかります。

仕事もすぐに辞めなければいけないです。

どうしたら良いのでしょうか?
本当に免責の結果の問題に関わるのでしょうか?

変な話、弁護士に内緒で知り合いの所に頼んででも
自社ローンを利用したら、バレますか?
この場合、毎月手渡しでの返済になります。

切羽詰まってどうしていいか本当にわかりません。
2017年02月12日 23時24分

みんなの回答

服部 弘幸
服部 弘幸 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
もう数日で、免責の結果が出ると思います。
免責許可決定がきちんと出たらローンを組んでも問題ないでしょう。

2017年02月13日 00時25分

相談者
その場合は、
また一ヶ月後に確定するということですよね?

やはり、あと、一ヶ月後待たないといけないですか?

2017年02月13日 01時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 本当に免責の結果の問題に関わるのでしょうか?

必ずしも影響を与えるとは言えないのかもしれませんが、担当の弁護士も言っているようですし、私ももう少し待ってもよいと思います。

2017年02月13日 03時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 変な話、弁護士に内緒で知り合いの所に頼んででも
> 自社ローンを利用したら、バレますか?

問題になる可能性はあるでしょう。

2017年02月13日 09時42分

この投稿は、2017年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車のローン

    5年程前に、債務整理をして、その時に一括清算したのですが、ローンを組めるかどぅかはどーやったら分かりますか?

  • 空ローンと自己破産についての相談です

    自己破産検討している、パート主婦です。 家計の返済がきつくなり、今年に入って車の架空ローンをくみました。車屋さんから現金を振り込んでいただき返済、生活費などに充てました。 しかし、数ヶ月経過後、ローン会社に空ローンがわかりました。他の返済や生活費にに充てたのでその時の現金は残っておらず車屋さんは残高分をとりあえ...

  • 中古車購入後の故障

    先週、中古車販売店にて中古車を購入しました。年式も古い車であった為、不具合は年式相当とお話しされていました。「普通には走ります。エンジンのかかりの悪さはバッテリーを変えれば大丈夫」と言われ、それくらいいいと思い購入しました。県外での購入でしたのでおよそ1000キロ走ったところで、地元の車屋にてバッテリーを交換しても...

  • 中古車契約後のキャンセル料について

    中古車契約後のキャンセル料について 1週間前の日曜日に中古車を契約、内金2万を支払い、契約書にサインをしてきました。 しかし、次の日に子供が入院する事になってしまい、金銭的に厳しくなったので火曜日にキャンセルを申し出た所、下記のように言われました。 ・整備を始めてるのでその費用 ・駐車料金1日につき3000円 ・...

  • キャッシングにローンに保証人

    初めまして。 現在困っております、アドバイスを下さい。 昔、結婚直前で相手の浮気で別れたものです。その人の車の連帯保証人になっていました。結婚したら使うからと言ってローンで買ったものです。 ここ二三ヶ月支払いされてないらしく、ローン会社から頻繁に連絡が来ます。 何度か話しているうちに相手が車を返す気もなく着信...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。