携帯iPhoneの赤ロムについて

公開日: 相談日:2017年01月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私はソフトバンクのiPhoneを二代契約してそのiPhoneをTSUTAYAに買い取りしてもらいました。分割残ってる状態で買い取りできたんですがそのソフトバンクの支払いができそうになく債務整理を考えてます。もし債務整理した場合その売ったiPhoneは赤ロムになりますか?なったらTSUTAYAから違約金の10
万と損害賠償請求されます!されてももちろん払えないです。赤ロムになるかならないか!なる場合どうしたらいいか教えてください

519644さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >もし債務整理した場合その売ったiPhoneは赤ロムになりますか?

    携帯会社がどのように動くのかは分からないため、判断できかねます。

    あなたが携帯電話を売却するために契約したのであれば、携帯会社に対しては自分が使うために購入したことになっているため、嘘をついて購入したとして、詐欺罪に問われる可能性があります。

    売却した携帯電話が利用停止になってしまった場合、損害賠償請求を受けることになるでしょう。
    その支払義務はあなたの行為によって生じたものですから、支払は相当な範囲で行うほかありません。

    その金額も含めて債務整理を検討されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す