代理人成功報酬に消費税はつくものですか

債務整理をして発生する、過払い金返還や、債務の減額に対して、成功報酬として、金額の何パーセントと言う取り決めをして支払いますが、この成功報酬に対して消費税はかかるものなのでしょうか?

着手金に消費税は、費用、代金の支払いなのでわかるのですが、

報酬と言う言葉から、非課税をイメージするのですが、費用精算の明細を見ると引かれているので、気になりました。
100eyesさん
2017年01月19日 07時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> この成功報酬に対して消費税はかかるものなのでしょうか?

かかります。

2017年01月19日 07時41分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう
消費税の課税対象である「資産の譲渡等」(消費税法4条1項)には,「役務の提供」も含まれます(同法2条1項8号)。
弁護士報酬は,着手金・成功報酬などの名目を問わず,法律事務という役務提供の対価ですので,消費税の課税対象となります。

2017年01月19日 07時46分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理

    先月に司法書士に債務整理を依頼し契約しました。その際、債務整理費用総額20万を分割で、今月より指定口座に振り込んで下さいと言われました。 結果がわかるのは半年後で、過払い成功報酬は、返還金額の17.85%頂きます、とも言われました。 知人が、成功するかどうかもわからない、今の時点で、債務整理費用が20万も払わないといけ...

  • 借金問題。債務整理をする以外方法は無いのでしょうか?

    高利で個人より多額のお金を借りています。200万円、300万円、1000万円を3名より借りています。これまでの利息で元金の支払いは終えていますが借用書も無く、利息も直接支払っていますので利息の支払いを証明する証拠はありません。3名とも手形もしくは先付け小切手を渡しています。他には、カードキャッシングと消費者金融からの借金が...

  • 任意整理の解約について。返金有りうるのでしょうか?

    昨年末に、消費者金融の任意整理を大手の法務事務所に依頼しました。費用はおよそ19万円。それを月々支払い、15万円程度支払ったところで、色々、事情ありまして、その任意整理を地元弁護士へ再び依頼しました。地元弁護士によりますと、全額では無いですが、その法務事務所と話し合い、これまで支払った費用の返金を求めると。返金有り...

  • 自己破産における延滞税について

    お世話になります。 事業で消費税の支払あります。すでに支払をしていたんですが、 若干の支払タイミングのずれで延滞税のみ2万円程度請求がきています。 自己破産の場合は、税金は、免責されないのは理解しています。 しかし、延滞税のみでしたら免責されるのでしょうか?

  • 税金の延滞税は二重課税?

    法人税、消費税、市民税、自動車税等に高い利率の延滞税が掛かりますが二重課税にはならないのでしょうか? 本税は当然納めなければなりませんが、延滞税(貸金なら利息制限法以上)な金額も支払い義務が存在するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。