ベストアンサー

債務整理においての禁止事項にあたりますか?

どなたかご教示ください。法テラスで弁護士先生に相談し、少しづつでも返したいですとお願いし、5年払いでの民事再生を目指すことにしました。
ただローンの借り入れ先の銀行のひとつが給料の振込先だったので(負債は300万の中の50万円です)、会社に振込先変更できないか聞いてみました。回答は会社で契約しているからできないと不許可(おそらく会社がその銀行から融資してもらっているのだと思います。)こうなると会社に民事再生をするということを話さなければなりませんでしょうか?
ただそうなるとクビにはなりませんが、依願退職するよう言われることになると思います。そうなれば再生はできず破産するしかありません。
債務整理を決意してから、借金のことを古くからの友達に告白したので、その事も話しましたら、300万は絶対無理だが、50万貸すからそれでその銀行のローンを返済し、残額250万円で申し立て100万円自力で完済し、そのあと全額不可能だとしても少しづつ返してくれればいいと言ってくれました。
ありがたい話なのですが、これはなにか禁止事項にあたりますでしょうか?

最終的にどうにもならなければ破産と腹はくくりましたが、やはり破産せずにすむなら民事再生を目指したいです。
どなたかご助言お願いします。
相談者(51063)からの相談
2011年04月05日 21時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給与の振込先口座の銀行から借入をしているだけで、勤務先に個人再生を申し立てることを話す義務はありませんが、どこでどうつながっているか分かりませんので、勤務先に個人再生の事実が伝わる可能性があることは否定できません。勤務先に個人再生の事実を知られても、そのことだけで会社が退職勧奨をすることは問題ですから、会社からの申入れを拒否し続けることを考えてもよいのではないかと思います。それができなければ、給与振込先の銀行の借入分を完済することでもよいかと思いますが、その場合、借入金をもって完済することになりますので、ご友人を再生債権者として債権者一覧表に掲載し、ご友人の債権も個人再生の手続内で減額のうえ、分割弁済の対象としていくことが必要となります。このこと自体は、ご友人が了承している限り、特に問題はないと思います。

2011年04月05日 23時07分

相談者(51063)
好川先生、夜遅くにご回答ありがとうございました。友達が分割弁済の対象になった場合、友達に何か手数をかけることはあるのでしょうか?

2011年04月05日 23時24分

この投稿は、2011年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 多重債務

    今4社に借入をしているのですが利息が18%と高く、全て合わせると200万円近くあり、今でわ利息も払えないほどです。 裁判も次々起こされていて、自己破産を考えているのですが、自己破産は可能なのですか? 詳しくおしえて貰えるとありがたいです!

  • 自己破産

    借金が300万ほどあり自己破産を考えております!! 自己破産の費用が50万くらいかかると思うのですが分割で月3万程度で払うことは可能でしょうか?? それと普通の会社員が法テラスを利用することはできないのでしょうか?? たいていの場合分割支払いが済んでからの申し立てとなるのですが分割ですぐに自己破産をできる方法があれば教えて...

  • 二件計150万円借入しており今債務整理中です

    今は月々30000円程の返済にて債務整理を行っている状態です できればしたくなかったのですが生活が苦しく 最悪自己破産をしなくてはならないかもしれません 使用用途は主に生活費だったのですが 免責は降りるでしょうか? あと車不動産預貯金などはありません 破産する場合家の方に強制執行が入るのでしょうか? 自己破産依頼す...

  • 無理なく返済できているが債務整理はできるのか?

    現在、2社から計360万円程の無担保ローンでの借り入れがあり、月々6万円ずつ返済しており、あと10年で完済できる計算です。 月の手取りが25万円あり、今まで返済が遅れたこともなくムリのない返済を出来ています。 このような状態でも債務整理は可能なのでしょうか? 結婚を考えている相手がおり、毎月の6万円の返済額が少なくな...

  • 運用失敗した会社からの返金を断って債務整理はできるでしょうか?

    600万円を預けた会社が運用に失敗しました。返金には今のところ応じていますが、残り500万ほどの借金を債務整理はできるでしょうか? 返金に応じているといっても丸々一ヶ月何も連絡が無かったり最低返済額に足りない10万円だったり全く信用できない会社です。 毎月返金されるのかどうか怯えながら生活するくらいなら個人再生で借金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。