債務整理後の奨学金返済について

現在500万ほどの借金、奨学金の返済が380万ほど残っています。
この度、任意整理もしくは個人再生を検討しており、それぞれの場合においてお聞きしたいことがあります。

(1)任意整理をした場合
月の返済額が大きいため、この間は奨学金の返還猶予を頂きたいと思っています。
収入額的に猶予事由に該当しなくても(手取りで年収300万以上あります)任意整理で借金返済のため奨学金返還を待ってもらうというのは可能でしょうか?
また、猶予申請は連帯保証人、保証人にも連絡がいってしまいますか?

(2)個人再生をした場合
個人再生を行うと連帯保証人に請求がいくとのことですが、これは一括請求をされると一括でないと返済できないのでしょうか?
交渉して今までと同じ額での分割返済は可能でしょうか?この場合は連帯保証人の信用情報に傷はつかないですよね?

可能なのであれば、親に正直に状況を話して、個人再生手続き終了後は私自身が返済していこうと考えています。

親の信用情報にまで傷がつくかどうかという点が1番の懸念事項になっています。
回答よろしくお願い致します。
ファイトさん
2016年11月06日 22時16分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>収入額的に猶予事由に該当しなくても(手取りで年収300万以上あります)任意整理で借金返済のため奨学金返還を待ってもらうというのは可能でしょうか?

個別の事情を検討して判断されますので、事情を説明して判断してもらうほかないと考えられます。
ただ、任意整理中は債権者への返済が止まりますので、奨学金返済を待ってもらう理由がないと考えられます。
また、任意整理後の支払は長期に及ぶことが多いため、通常は奨学金返済も含めて任意整理を検討された方がいいでしょう。

>また、猶予申請は連帯保証人、保証人にも連絡がいってしまいますか?

債権者側の判断となりますので、分かりません。

>個人再生を行うと連帯保証人に請求がいくとのことですが、これは一括請求をされると一括でないと返済できないのでしょうか?

交渉で分割払いとすることをお願いすることが考えられます。

>交渉して今までと同じ額での分割返済は可能でしょうか?この場合は連帯保証人の信用情報に傷はつかないですよね?

債権者次第です。

2016年11月07日 07時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> (1)任意整理をした場合
> 収入額的に猶予事由に該当しなくても(手取りで年収300万以上あります)任意整理で借金返済のため奨学金返還を待ってもらうというのは可能でしょうか?

交渉はできますが、上手くいくかはわかりません。

> また、猶予申請は連帯保証人、保証人にも連絡がいってしまいますか?

もちろん行きます。

> (2)個人再生をした場合
> 個人再生を行うと連帯保証人に請求がいくとのことですが、これは一括請求をされると一括でないと返済できないのでしょうか?

原則はそうです。通常は交渉できます。

> 交渉して今までと同じ額での分割返済は可能でしょうか?

可能性はあります。

この場合は連帯保証人の信用情報に傷はつかないですよね?

遅延となる可能性はあるでしょうね。


2016年11月07日 07時25分

この投稿は、2016年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後に奨学金の連帯保証人になれますか?

    お世話になります。 私は、知人に40万と銀行、クレジットカードの借り入れで300万以上の借金があり、 月の返済額が高くて、債務整理を考えております。 ただ、来年姉の娘が専門学校に入学するため、奨学金の申請をする際、連帯保証人になってほしいと言われてしまいました 連帯保証人は二人必要と言うことで、姉と私で申請したい...

  • 保証人が自己破産した場合、主債務者の期限の利益はどうなりますか?

    奨学金の保証人が自己破産する予定ですが、その場合、主債務者の私は期限の利益を喪失するのでしょうか?学生時代に利用した旧日本育英会の奨学金の残債が(内容;現在総額約130万円程、返済期限約6年、月間返済額1,5万円、延滞無通常返済中)あります。この奨学金ですが利用する際に父親に保証人になってもらいました。その父親が...

  • 奨学金返済:個人再生について

    大学時代に利子付の奨学金を借りていました。卒業直後は小額ずつ返済していましたが、返済困難に陥り、現状、利子を含め140万円程返済残金があります。 大学卒業、就職後、心身不調のため通院、失業、転職を繰返す内に返済困難になり免除、猶予申請等で先延ばしにして頂いてました。 親にも頼れず生活保護の相談をする所迄収入が無く...

  • 個人再生手続について

    現在勤務している会社から保証人付きで1500万程借金があり他、金融業者数社からも合計で1500万程借金があります。返済も厳しく今すぐにでも返済をストップさせたい状況ですので会社に個人再生の手続をしたいと報告し債務整理対象外の債務についても保証人が分割返済していきますとお願いしました。現在会社からの回答待ちですがもし承諾...

  • 中々返済が進まない

    知り合いの方に資産運用の話しを持ちかけられお金を400万円を渡しお願いしました。契約に付き書類の作成や証書等を要求した所逆ギレされ渡して貰えず1年たちある日突然弁護士さんから連絡を受け預けた金銭が相手方が返せないとの連絡でした。相手は元本割れなしの運用目的で預かった事は認めて返済が始まりました。返済期限が昨年10...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。