約束とは違うお金の返済を求められた

公開日: 相談日:2016年09月28日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

結婚しているあいだに嫁からお金を借りました。私はブラックだったので、借用書を書くことを条件に消費者金融からお金を借りてもらい、そのお金を借りました。私は一度目の返済をちゃんと約束通りにしました。LINEの機能であるノートにも、返済口座をいつでも確認できるように書いてもらってありますし、返済を確認した旨の内容も書いてもらいました。毎月幾ら返すということも、紙の借用書に書きました。ところが、離婚してから不安になったのか、親戚と名乗る男性を通して、一括返済を求めてきました。無理だと断ると、無理矢理借りさせたから強要罪だ、警察に言うぞ、と言われました。私は怖くなり警察に電話で相談しましたが、仮に強要したと考えても証拠がないし、強要してないならなおさら気にしなくていいと言われました。その上、夫婦だった時のことだし、お金の貸し借りに介入できないから、お互いで話し合うしかないと言われてしまいました。法テラスに相談するつもりですが、一括請求をされて怖くてたまりません。警察に言うといわれたら、あまり気分のいいものでもないです。債務整理をしたほうがよろしいのでしようか?それとも、脅しをほうっておいて、約束通り払っていけばいいでしようか?ご回答よろしくお願いします。

489017さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    強要罪という罪は,暴行脅迫という手段をもちいて相手に義務のないことを無理矢理させることで成立します。暴行脅迫の事実がないならば,おそれることはありません。
    借金の分割払いの約束は,債務者がきちんと支払いを続けている限り,債権者が一方的に一括払いに変更することは認められません。
    したがって,脅しに屈する必要はなく,約束通りに分割払いを続ければ法的に問題はないということになります。逆に,相手の「警察に言うぞ」という言葉は,状況次第で脅迫になりますので,脅迫罪か恐喝未遂罪が成立する可能性があり,あなたの方から警察に訴えることも考えてみて良いのではないかとさえ思います。

  • 相談者 489017さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、このような遅い時間にも関わらず、ご回答ありがとうございます。

    はい、毎月その消費者金融からくる請求金額は固定されているので、その金額を払うと約束しました。また、どうしても返済が遅れる場合は事前に伝えるし、利子を減らしたいので、多めに払える時は多めに払うと約束しました。何はともあれ、最低でも毎月の請求額分は支払うというのが、メインの約束です。
    しかし最近になって、親戚と名乗る人を間にいれて一括請求を求めてきました。あんな借用書は納得いってなかっただの、強要されただのと言って、警察に言われたくないなら一括で払えというようなことを主張してくるのです。警察に電話相談したら、そもそも強要の証拠がないし、元々は夫婦だったもの同士のことだし、第一、介入するべきことでもないから介入できないと言われました。

    お互いで話しをして、それをファミレスで借用書を書き、返済の約束をしました。返済は今後も約束通りしていくつもりでしたが、いきなり向こうから一括を求められて怖くてたまりません。

  • 相談者 489017さん

    タッチして回答を見る

    内川先生、このような時間にご回答ありがとうございます。
    暴行脅迫は絶対にしていません。ただ向こうが、借りるまで家に帰れないと言ったから仕方なく貸しただの、携帯電話で消費者金融に申し込むとき横にいたのは脅しだと言われました。
    夫婦でしたが向こうの都合で元嫁は実家に住んでいました。お金を借りた日は、子供の様子など、他にも別件で話があるから、もう少し付き合ってほしいとは言いました。しかし、借りるまで帰れないというようなことも、それに近いことも言っていません。それに、電話のとき横にいたのも、消費者金融が初めてでよくわからないというので、横にいるからわからなかったら聞いてくれたらいいよ、というつもりでそうしました。本人もそのおかげで、スムーズに手続きを進めていました。なのに、その事実を曲げられ強要だの詐欺だの言われ一括を求められたので、怖くなり私は警察にも電話相談しました。仮に強要だとしても、証拠がないと無理なのでどちらにせよ警察は介入できないから、やってないならなおさら心配ないと言われましたが、やはり相手の態度が怖かったのです。一括は無理ですから、当初の約束通り返済するしか私にはありません。それとも債務整理の形のほうがよろしいでしようか?

  • 相談者 489017さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、内川先生、ご回答ありがとうございました。他の相談もしたいので、質問を打ち切らせていただきます。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから