公開日:

弁護士費用の滞納してしまうと

2016年09月22日
ベストアンサー
弁護士に任意整理依頼して、今弁護士費用の分割を払っている最中です。
だけど、弁護士費用の分割費用を払うのもきつく、一ヶ月半分だけとか、一ヶ月待ってもらって二ヶ月分まとめて払うというような振り込み方をしていて、先月は家計が厳しいため、半分にしてもらいました。
今月もまた厳しいため振り込み出来そうにありません。この場合、突然辞任されたりするのでしょうか?
辞任されてしまったら、弁護士費用一括で払え!や、違う事務所に頼めない、ということになってくるのでしょうか?
相談者(487416)の相談

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 弁護士に任意整理依頼して、今弁護士費用の分割を払っている最中です。
> だけど、弁護士費用の分割費用を払うのもきつく、一ヶ月半分だけとか、一ヶ月待ってもらって二ヶ月分まとめて払うというような振り込み方をしていて、先月は家計が厳しいため、半分にしてもらいました。
> 今月もまた厳しいため振り込み出来そうにありません。この場合、突然辞任されたりするのでしょうか?

⇒ 契約でどういう取り決めになっているかにもよりますが、支払をしなくなれば、途中で中断し、その後も支払いがずっとなされなければ、解除される可能性は高いと思います。

> 辞任されてしまったら、弁護士費用一括で払え!や、違う事務所に頼めない、ということになってくるのでしょうか?

⇒ どのように言うのかは弁護士によって異なります。
  また、委任契約を解除すれば、別の事務所には頼むことはできます。
  ただ、別の事務所に頼む場合に、おそらく、その経緯みたいなものは聞かれるでしょうし、着手金を払えないならば契約をしないというところがほとんどだと思います。

2016年09月22日 01時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合、突然辞任されたりするのでしょうか?

弁護士によってはあるかもしれませんね。

辞任されてしまったら、弁護士費用一括で払え!や、違う事務所に頼めない、ということになってくるのでしょうか?

前者のような言い方は普通はしないと思います。
後者については弁護士によると思いますが、まったく着手金が払えないとなると断られるかもしれません。

2016年09月22日 02時25分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、突然辞任されたりするのでしょうか?
◆ 弁護士次第です。
  私見としては、その程度のことで辞任する弁護士は非常に問題と思いますが。

> 辞任されてしまったら、弁護士費用一括で払え!や、違う事務所に頼めない、ということになってくるのでしょうか?
◆ 一括でという弁護士がいないとは限りませんが、分割でも厳しいという人にそのようなことを言う弁護士がいたとしたら非常に問題だと思います。
◆ 違う事務所に頼めないとうことは、全くあり得ない話です。

2016年09月22日 10時08分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士費用の分割支払いについて

    闇金対応で弁護士さんに依頼し、費用を分割でお願いしましたが、今月支払いが厳しくひと月待ってもらう事は可能なのでしょうか? このままでは費用の支払いにまた闇金に手を出してしまいそうです

  • 弁護士費用などについて。来月からですか?

    今月、任意整理をお願いした場合、支払いは今月からですか?来月からですか? 弁護士さんによって違うのでしょうか?

  • 弁護士費用について

    5年前借金の債務整理を弁護士に依頼し、着手金33万円を支払い個人再生を勧められました。その後勤めていた会社が給料も払わなくなり職を失いました。依頼してから一年間毎月3万円手続き開始までの間ということで自分と弁護士名義の口座に弁済原資を振込んでいました。会社を辞めたと弁護士に電話をかけ今後の整理要領を相談したところ後...

  • 弁護士報酬はどう決まる?

    弁護士費用について。 お金を貸していますが、一括返済して貰う時と、分割で返済して貰う事になった時では、弁護士さんに支払う報酬は違ってきますか?

  • 弁護士 給料未払い 手紙

    給料未払いを弁護士さんに依頼すると弁護士さんが給料未払い会社まで足を運ぶのですか? 手紙や電話などでは解決は難しいのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。