弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

債務整理後の支払い滞納について

債権者から一括返済が来ました、どれくらいの期間ほっておくと連絡がきますか?またどういった形でどのようになりますか? 通常であれば,滞納から数日で債務整理を依頼した弁護士や司法書士,あるいは借主本人に連絡が来ます。
その上で即日支払いがあれば,特段問題にならないことの方が多いですが,支払いが無い場合には督促や請求書が送付されます。
それでも,支払いが無ければ,債権者は訴訟の提起等を検討することになるでしょう。
> 債権者から一括返済が来ました、どれくらいの期間ほっておくと連絡がきますか?またどういった形でどのようになりますか?
◆ 債権者によって異なります。
◆ 強硬的な債権者であれば、1か月か2か月の間に支払督促の申立あるいは訴訟提起という手段に出てくるでしょう。
◆ とりあえず催告しておこうという程度の意味での手紙という場合もあります。この場合は、手紙の文言がだんだんきつくなっていく(次の手紙は「手紙を出したのに連絡がなく残念です。このままですと訴訟提起をします等」、その次の手紙は「訴訟提起予告通知書」等の本表題でかなり内容も強くなっていきます。)ことは予想されます。
◆ 一括弁済が難しければ、弁護士とご相談の上、任意整理、個人再生、破産等の方法論を検討されるべきでしょう。

ナサケナサスギさん
2016年09月15日 12時21分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう

2016年09月15日 12時31分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年09月15日 12時58分

この投稿は、2016年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理。このままほっておいていいのでしょうか?

    私は、7件の金融会社とクレジット会社からお金を借りたり、買い物をしたりして払いきれなくなってしまいました。 平成19年頃弁護士の方に相談し、債務整理していただくことになり、現在2件の会社は払い終わりました。 そして現在、3件の会社へ返している状態です。 残り2件は、弁護士の方が交渉中なんですが…弁護士の方から何の連絡...

  • 債務整理の期間はどのくらいですか?

    裁判により離婚が確定しました。相手は個人経営者です。裁判中に相手の弁護士さんから破産に向けての債務整理受託の書類がきました。債務整理をしているという事で、慰謝料・養育費が小額になりました。しかし、離婚後も一行に破産する気配もありません。債務整理の受託から、8ヶ月もたっています。債務整理の偽装を疑ってしますのです...

  • 債務整理にかかる期間は、どれくらいですか?

    主人が役者の人に紹介された弁護士さんに、債務整理(自己破産ではないもの)を依頼して、一年が過ぎました。 役者の人には「4〜5カ月くらいで処理ができますよ」と言われたようですが、未だに終わりません。 昨年5月に書類を提出し、それと同時に消費者金融への支払いから、弁護士さんへの支払いに変わりました。 10月末に『相手との...

  • 債務整理後の債権者からい請求

    債務整理をし、月々支払いをしております。 先日ある債権者よりハガキが届き 未入金がございます、いつもの入金日(記載してありましたお日にちは月末ではありません)までにお振り込み願いますと何百円の金額が記載してありました。 毎月月末の期日になっており、それで支払いをしております。 債務整理をした時に、金利はかからず...

  • 債務整理について。請求がこないので、このままにしておいては?

    利息制限法を考えて、利子だけで元金分の金額を払ってしまっています。 1年前からローン会社から請求もきません。 それでも現在ローンが組めない状況にあります。 債務整理も考えましたが、弁護士費用もかかるのが心配です・・・ 請求がこないので、このままにしておいては?とも考えますが、その際どのようなデメリットが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。