金融会社からの返済請求連絡の対応について

公開日: 相談日:2016年07月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

債務整理をしようと考えております。

弁護士さんを探している期間にでも
催促の連絡や内容証明などが届くのですが

ほうっておいも大丈夫なのでしょうか・・・

返済できない何か事情がればご相談くださいと
記載されているのですが

債務整理を考えていると連絡を
いれたほうが良いですか?

472491さんの相談

回答タイムライン

  • 冨本 和男 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼していなければ、債務整理を考えているとだけ連絡を入れても待ってもらえないのが通常です。
    それだけであれば連絡を入れない方がましです。
    連絡するのであれば、返済できない事情(失業した。病気の治療費や更新料がかかって支払えない等の納得してもらえるような事情)を説明してください。

  • タッチして回答を見る

    ほうっておいも大丈夫なのでしょうか・・・
    返済できない何か事情がればご相談くださいと
    記載されているのですが
    債務整理を考えていると連絡を
    いれたほうが良いですか?
     放っておいても、弁護士に依頼したときに
     弁護士から連絡してもらえばよいと思います。
     ただ、弁護士に依頼するのに時間がかかると
     訴訟を起こされてしまったりする可能性があるので
     なるべく早く弁護士に依頼し受任通知を送ってもらうのが
     良いと思います。
     もちろん、債務整理を弁護士に依頼することを考えて
     弁護士を探している最中だと連絡してもよいと思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから