消費者金融に対しての債務整理

消費者金融から100万近く借金があり、支払いが滞って裁判所からも判決がで、債務名義も確定しています。
この状況で債務整理するには何が1番いいですか。
りんりんさん
2016年05月25日 22時05分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ありがとう
あなたの収入や預貯金など経済状況次第です。支払い不能なら自己破産ですし,長期での返済が可能であれば任意整理でしょう。
借入の状況や収支を伺わないと判断できませんので,一度法律事務所に相談してみてはどうでしょうか。

2016年05月25日 22時09分

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
大きく言って,自己破産,個人再生,任意整理があります。

自己破産であれば,借入れをゼロにできることが殆どです。

貴方が継続的収入を得ているのであれば,個人再生もいいです。
幾らかを返済し,残りは免除という制度です。

任意整理は,長期分割です。

いずれにしても,債務名義があることは,
さほど影響しません。

2016年05月25日 22時09分

りんりん さん (質問者)
先生方ありがとうございます。
例えば、自己破産をしたとしたら、今働いている職場、家族などにバレたりしないのでしょうか。

2016年05月25日 22時18分

この投稿は、2016年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融、借金、債務整理

    裁判所から判決、債務名義が確定していても、任意整理、個人再生はできるんですか?

  • 債務整理

    債務整理支払い中に新たに借金を作ってしまい 破産か債務整理かと悩んでいます。 追加で債務整理をした場合は現在の支払い30000円とは別に返済額を決めると言うことでしょうか?

  • 債務整理後の残債支払い請求

    任意整理をお願いして、平成28年11月で完済したようなんですが(こちらからの連絡で口頭で聞いただけ)、今になって(平成30年5月)任意整理したはずの貸金業者から残債の支払いをと裁判を起こされました。調べると債務整理開始日までの残債額のようです。どのように対応すれば良いでしょうか?

  • 支払督促が裁判所から届きました。

    離婚前に住んでいたマンションの住宅ローン残債約180万円に関する支払督促が債権者から出され、裁判所から通知が来ました。 物件は既に売却し、残債は再ローンという形で、離婚時の金銭条件により私が債務を引き継いだのですが、支払いができず延滞した後、債権者である金融機関から債権回収会社に債権が移りました。 異議申立書...

  • 債務整理

    先月に司法書士に債務整理を依頼し契約しました。その際、債務整理費用総額20万を分割で、今月より指定口座に振り込んで下さいと言われました。 結果がわかるのは半年後で、過払い成功報酬は、返還金額の17.85%頂きます、とも言われました。 知人が、成功するかどうかもわからない、今の時点で、債務整理費用が20万も払わないといけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。