ベストアンサー

亡き娘の融資  と 信用保証について

娘が亡くなりました。
有限会社の社長でもありました。

亡くなってから次のことが解りました。
平成23年に500万円の融資を三井住友銀行で受けており、毎月5万円の120回返済することになっていたようです。それと合わせて東京信用保証協会から以下のような「信用保証決定の通知」が見つかりました。

借り入れ金額500万、保証日平成23年8月 保証期間 実行の日から120カ月
お支払頂く信用保証料は以下の通りです。取り扱い金融機関を経由してお支払いをお願いします。
110000(5000000x100x0.4(保証料率)x120/12x0.550(分割係数)




質問は 現在未返済残額約370万ありますが これは相続人である親が支払うことになるのでしょうか?それと信用保証協会が残額を支払ってくださるのでしょうか?
相談者(430364)からの相談
2016年03月01日 20時32分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
現在未返済残額約370万ありますが これは相続人である親が支払うことになるのでしょうか?それと信用保証協会が残額を支払ってくださるのでしょうか?

・法人の借り入れについて保証協会と代表者であるお嬢さんが連帯保証人になっていると思います。そして保証協会との間で 保証協会はお嬢さんに求償できるという約束になっているはずです。したがってお嬢さんは法人の借入債務を負っていることになるでしょう。そうすれば 相続はプラス財産だけでなく∖財産も承継することになりますので 相続放棄をしなければ相続人であるご両親がその負債を返済する義務を承継することになります。

弁護士に直接ご相談されるのが良いでしょう。

2016年03月01日 20時44分

大西 敦
大西 敦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 質問は 現在未返済残額約370万ありますが これは相続人である親が支払うことになるのでしょうか?それと信用保証協会が残額を支払ってくださるのでしょうか?

相続人である以上(相談者様お一人でしょうか?)、相談者様に支払義務があります。
保証協会は借り入れについて保証する立場になります。

娘さんの相続人が支払わず、保証協会が残額を支払った場合には、保証協会から相続人に対して請求されることになります。

2016年03月01日 20時47分

相談者(430364)
早々のお答えをありがとうございます。

追加で教えていただけますか。
まだ娘が亡くなったばかりで死亡届を銀行には出していません。

教えて頂きたいのは死亡届を出したら次のどのパターンになりますか?

 
①娘が初めに契約した通り付き5万+利息ずつを私が娘に変わって銀行に支払えばよいのでしょうか?(1,9%の利息)私が銀行に対して支払っている間は保証会社は関係ないのでしょうか。

②私の支払い能力関係なく 自動的に保証会社が銀行に毎月5万+利息を支払って、保証会社が立て替えた金額に対して14%の利息を上乗せされ私に請求されるのでしょうか。

③私の支払い能力関係なく 銀行は保証会社に370マン残金の一括請求を行い、保証会社は私(相続人一人だけ)に370万の一括請求をするのでしょうか?私がすぐに払えなければ370マンに対して14%の利息を保証会社に支払うことになるのでしょうか。


2016年03月01日 22時05分

相談者(430364)
先生方へ 

ご丁寧なお答えをありがとうございました。

2016年03月01日 22時52分

この投稿は、2016年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 支払い請求の相談等 自己破産

    初めてお世話になります。 経営不振で金融機関への支払いができなきなり取引銀行が債務の取立てとして㈱アトリウム債権回収サービス会社に権利譲渡され裁判になりました。 その後私及び父保証人と第三者保証人に対して支払い命令が確定しました。 事件の表示 平成23年(ワ)第2984号 私と父は資産等がなく支払いできなことで、...

  • 自己破産

    今回の地震の影響で先物取引で2億円の損失を出してしまいました。通帳残高は 二年前500万円、現在210万円、証券会社(株等)340万円、別の通帳二年前180万円、現在0円、郵便局600万円、在職15年、現在の年収600万円、結婚10年、2007年に住宅購入、ローン2500万円、車2台購入合計450万円(現金)結婚前は4年で手取り約1200万円あり実家暮ら...

  • 支払いする必要は・・・

    アイフルより平成17年2月に家を担保に400万借り入れ平成17年4月に家を競売にかけ400万を返済したつもりでした。平成23年1月にはがきが来ました。内容は元金1000円利息24,914円遅延損害金1,889,699円合計請求金額1,915,613円 1000円でも借りていたことには替りないのでしょうが完済したと思っていて今更連絡が来たので正直驚いています...

  • 1000万円が返済期限きれても返済されません

    2009年の秋ごろ友人が会社設立ために1000万円を貸しました。 友人A(男53)と二人のお嬢さんをを助けたい一心で自分の加入していた外資系保険(1000万円)を解約しました。解約手数料は差し引かれましたが、友人Aと「金銭消費借契約締結書」を2009年11月1日に締結し貸与しました。 借入に関しては: 1.借入元本は、当基本保...

  • 非摘出子の相続の相談です。

    私は非摘出子で本妻の子供は男子(兄)?∈覆鉢?,?て鷽佑了匐,鮖弔兄猖粥? 本妻と私の母も死亡しています。 > 父親が死亡した場合の相続人はと本妻の孫?C忙?+?そ劼隼笋陵佑任垢?、 > 資産は 【父が全額払込み済み保険 計3800万円と年金】 > *?∈別承? の保険1000万【平成19年契約一時払い養老】+100万【昭和62年契約一時払い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。