弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

債務整理中の滞納について

3年前に司法書士を通して、5社270万円の債務整理をしました。
1社は返済が終了しまして、現在4社250万程残債が有ります。
昨年5月に司法書士より個人で債権管理を引き継いでおりましたが、仕事などでトラブルに見舞われ、収入が無い時期が続き、各債権者への月々トータル金額4万円が5ヶ月間滞ってしまい、今月とうとう1社より裁判を起こされてしまいました。債務は50万円です。
年が明け、別の仕事が見つかり固定の収入が2月より見込めますが、警備の仕事の為破産手続きをしてしまうと仕事が出来なくなってしまいます。
今回の裁判も含め、他3社への月々の支払いを継続して債務整理を引き続き行っていくに当たり、破産手続き以外の打開策があれば助言を頂きたいのですが、弁護士先生方のご意見を宜しくお願い致します。
 私は、個人再生をお勧めしたいと思います。
 個人再生であれば、全く問題なく警備会社の仕事を継続していくことができます。
 さしたる資産がないのであれば、債権者には3年間で100万円を分割して支払っていくという個人再生手続をお勧めしたいです。
 裁判は、何とか引き延ばしていく中で(強制執行=給料差押をできれば回避したいところです。)、個人再生の準備を進めるというのが一番いい方法かなと思っておりますが。
 ご検討頂ければと思います。
 詳細は、ネット相談では限界がありますので、個別の弁護士事務所での面談相談をなされた方が宜しいかと存じます。
鈴木先生。
的確なご意見ありがとうございました。
時間を作りまして、是非お伺いしたいと思います。
裁判を提起された事件は、裁判所で和解する努力をされる必要があります。ほかの債権者は、個々に連絡して、今後は、毎月必ず払っていくことで了解を得るのが、一法だと思います。
個人再生申し立ても、選択肢の一つです。
大田先生、ありがとうございます。
個人再生申し立てを早急に検討致します。
 一点、補足しておきます。
 2月から収入の見込みということですので、債権者には勤務先がバレていませんよね。
 ここが肝心なところで、債権者からの問い合わせがあったとき、絶対に勤務先を開示しないで下さい。「支払えなくなったら強制執行(給料の差押)して下さい」と言っているようなものですから。
 失礼かとは思いますが、おそらく、貴殿の場合は、給料以外は、差し押さえられるようなものはお持ちではない(少なくとも債権者には知られていない)と思いますので、この給料の差押を回避できるのであれば、しっかりとした(慌てていい加減なという形ではなく)個人再生申立に当たっての準備期間がとれます。
鈴木先生。
実は、債務整理をした5社の内1社は支払い終了、と記しましたが、実は以前にいち早く裁判に持って行かれ、給料差し押さえの強制執行でした。
私は10年間、アルバイトをしている会社に在籍してますが、他に掛け持ちのアルバイトをしてまして(いわゆるWワーク)、今回決まったもう一つの仕事が警備会社です。
一つのアルバイトの月手取りが12~14万円程で、警備会社の仕事が順調に行けば月手取り10万円でして、これでなんとか月23~24万円の収入を目論んでおります。
他からも裁判を起こされないか不安ですが、すでに裁判を起こされてしまった場合は決定事項として受け入れなければならないのでしょうか?
毎月の収入が安定する3月からは、整理した支払い内容でなんとか頑張って支払いをして行きたいとも思っております。
お恥ずかしい話、家族には内緒で進めてましたので…。
そして、当然ながら借家で車などの動産含め、資産ゼロです。
またお時間有りましたら、アドバイスをお願い致します。

 再度、債務整理ができるかどうかは、債権者次第です。
 メンバーからして決して不可能でないような感じもしますが、こればかりは楽観視できません。
 債務整理ということであれば、裁判で和解を狙っていくべきでしょう。
 他の債権者との間でも、債務整理であれば、仮に裁判を起こされた場合は、和解をお願いするしかないでしょう。
 ただし、債権者が警備会社とは別の勤務先会社を知っているのであれば、債権者は強気になります。何せ強制執行できるわけですから。
 せめて、警備会社だけは、絶対に開示しないようにして下さい。
 債務整理ができるのであればそれに越したことはありませんが、それが厳しい(和解ができない)というときは、個人再生ということになりましょう。
 
鈴木先生、ありがとうございました。

匿名希望さん
2016年01月23日 13時40分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年01月23日 14時19分

匿名希望 さん (質問者)

2016年01月23日 14時32分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2016年01月23日 14時53分

匿名希望 さん (質問者)

2016年01月23日 16時54分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年01月23日 17時38分

匿名希望 さん (質問者)

2016年01月23日 18時30分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年01月23日 19時18分

匿名希望 さん (質問者)

2016年01月23日 22時29分

この投稿は、2016年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 司法書士による債務整理の交渉、及び辞任

    消費者金融6社の債務整理を昨年、司法書士に依頼、内4社(ラ○フ、ア○フル、セ○ィナ、CF○)は示談にて交渉成立、他二社の武○士、プロ○スは今だ進展せずの状況の中、先日自宅が競売に。競売後の住宅ローンの残債については、保証会社からの連絡はまだありません。破産できない事情もあり借金や住宅ローンの残債も返して行きたいと考えており...

  • 債務整理中の司法書士の辞任

    クレジットカード及び消費者金融、計6社の債務整理を司法書士に依頼、内3社については過払い請求にて示談済み。1社は分割にて交渉するも他、プロ○ス及び武○士については分割交渉は難しいとのことで破産宣告を進められ、業者交渉すら遅延、経緯も不明瞭で破産手続きをしなければ辞任と言われました。解任して弁護士さんに依頼する事で業...

  • 債務整理をお願いした司法書士と連絡が取れません。

    3年前位に債務整理を司法書士に頼んだのですが、 現在連絡が取れません。 毎月決まった額+振り込み手数料を司法書士の口座に振り込んでいるのですが… 何ヵ月か前に債務整理をした会社から連絡が有り、「今月分が振り込まれてません。司法書士とも連絡が取れませんので連絡を取ってもらえませんか?」と連絡が有り、その時は連絡...

  • 債務整理と行政書士

    債務整理をうたう行政書士が増えてきましたが、行政書士が債務整理に携われる業務はどこまでですか? 弁護士さん以外回答不要

  • 消費者金融1社の長期延滞 債務整理について

    大手消費者金融で30万円を借り、残金17万円になった時点で10年間の長期滞納… 郵送物を受け取れない状態なので詳細は不明なのですが、恐らく利息と延滞損害金で100万円以上になっていると思います。 弁護士さんに依頼をすれば、残りの元金17万円のみの返済で終わりにすることは出来るのでしょうか? また、その際の弁護士費用はど...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。