弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

ローン滞納、債務整理をするべきか。

車のローン約85万と、消費者金融で借りた約20万を滞納し続けています。最初は返していましたが、転職などで回らなくなり恥ずかしながら数年滞っている状態です。督促状などにも返答をしていません。収入としては月によりますが、手取りで20万円くらいです。

そこで質問がございます。
弁護士さんに相談をし、自己破産などの何かしらの債務整理などを行った方が良いのでしょうか。それとも債務回収会社に連絡をし苦しいですが、少額ずつでの返済をお願いしてみるべきでしょうか…

このままではいけないと心から反省しております。どうかご回答の程、よろしくお願いします。
債務整理の方針については,残額と現在の収入・資産の状況から検討が必要です。
自動車のローンですが,自動車をまだ返却していない場合は返却すれば,債権者が処分して返済に充てますので残高が減ります。あとは,返済にどの程度回せる余裕があるかによって方針を決めればよいでしょう。
なお,弁護士へ依頼して債務整理を進めた場合,将来利息はカットしてもらえることが多いので,ご自身で交渉するよりも有利な解決が期待できます。まずは,弁護士の面談相談をお勧めします。
貴殿の収支状況、財産状況によっては、破産を検討されるとよいでしょう。車は、所有権留保付きであれば、返還が必要です。 月によりますが、手取りで20万円くらいです

・そのうち生活費にどの程度必要で 返済に月額どの程度充てることができるかによって債務整理の可否は決まります。
 車の価値はどの程度なのでしょう。もう価値はゼロという場合と、売れば50万円位にはなるという場合とでは、今後の方針も変わってきますよね。
 また、消費者金融に対する借入は、何時からなのか、ここ数年滞っているとの記載からすれば、一昔前の高金利の時代からの借入だと思いますが、そうであれば、利息制限法による換算後の残債務額(真実の債務額)が幾らになっているのかを調査する必要があります。
 また、もしかすると、消滅時効が成立している可能性もあるかもしれません。
 このように、ご相談様の事案は、まずは、しっかりと事実関係を見極めないと、方針の立てようがない(安易に方針を決めることはできない)のです。
 したがって、弁護士との面談相談は必要だと思います。
 そこで、弁護士とじっくり検討した上で、個人再生なのか、過払金返還請求なのか、消滅時効援用なのか、破産なのか、任意整理なのか、お一人で何とか頑張ってやってみるのかを決められるべきかと存じます。

チャコまろさん
2015年12月23日 15時02分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意1
ありがとう

2015年12月23日 15時39分

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年12月23日 15時58分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう

2015年12月23日 16時04分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月23日 17時27分

この投稿は、2015年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融に対しての債務整理

    消費者金融から100万近く借金があり、支払いが滞って裁判所からも判決がで、債務名義も確定しています。 この状況で債務整理するには何が1番いいですか。

  • 借金消費者金融債務整理

    消費者金融との間で債務名義が確定しているんですが、相手がたからの要求されてる支払い督促の金額が高くて払いきれません。 家族にも内緒ですし、自宅も古いですが一軒家なので自己破産はできません。 何か良い方法があれば教えてください。

  • 借金、消費者金融、債務整理

    先週消費者金融の方が来られ、金曜日に支払いの約束をし、連絡を入れなければなりませんでしたが、手持ちがなく入金する事が出来ませんでした。 土、日曜は休みで先方からも連絡はなかったのですが、明日が怖いです。 このサイトで色々な弁護士の方に相談してました。 今日、弁護士の先生に相談をしようとしてます。 すでに債務名義...

  • 消費者金融債務整理債務名義

    消費者金融との間に、債務名義が確定しています。 弁護士さんにお願いして任意整理をしようと思ってるのですが、弁護士さんに任せて、話がまとまらなかった時、先方の会社の怒りをかって強制執行されたりしますか?

  • 消費者金融に訴えられた後の債務整理について

    3年ほど前に、生活費のために消費者金融から借り入れし、会社退職により支払いができなくなりました。 支払いができなくなってから、任意整理を依頼しましたが、解任され、1ヶ月ほど前に、口頭弁論呼び出しがきました。 答弁書のみ送付して、期日には行けませんでした。(現在は仕事してます) 判決が出たのですが、一括で払え、仮に執...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。