1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 2回目の債務整理ですが免責が心配です

公開日:

2回目の債務整理ですが免責が心配です

2015年12月18日
10年前に特定調停をし、完済しております。
今回また借金を繰り返してしまい
自己破産の手続きを弁護士さんにお願いしたところです。
担当弁護士さんは特に何も言われなかったのですが、
免責不許可になる可能性はどのくらいありますか?
申し立ては札幌の裁判所になります。
相談者(409693)の相談

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 過去7年以内に自己破産をし免責を得ていたというような事情がない限り、「10年前に特定調停をして完済し、今回が2回目の債務整理であるという事実」だけで免責不許可になるということはありません。
(札幌地裁が格別他の裁判所とは異なり異様に免責について厳しい信じられない裁判所であるというなら話は別ですか。)
 もちろん、それ以外のよからぬ事情があって免責が不許可になるということはあり得ます。
 なお、札幌地裁の取り扱いについては、やはり札幌の弁護士に聞いて正確な情報を得た方がいいと思います。(お近くの弁護士会等でのご相談をお勧め致します。)

2015年12月18日 15時39分

相談者(409693)
ご解答ありがとうございます。
それを聞いて安心しました。
それでも弁護士会に問い合わせしてみます。
助言ありがとうございました。

2015年12月18日 15時47分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
2回目の破産ではないのであれば、免責は、事案にもよりますが、それほど問題にはならないと思われます。

2015年12月18日 19時03分

相談者(409693)
ご解答ありがとうございます。
安心度が上がりました。
一人で悩まずに相談して良かったです。

2015年12月18日 19時26分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァの被害弁護団が設立 8月1日から全国一斉相談、損害賠償請求も視野に

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、回収した過払い金を依頼者に返還せず流用した疑いなどがあることを受け、有志の弁護士たちが被...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • マイカーローンが本審査通るか心配です。

    5年前に債務整理をし2年前に完済しました。 その後去年の春、ネット銀行系クレジットカードが作れました。今年7月に小売店系列のクレジットカードも作れました。 そしてこの度、車が壊れ始めた為マイカーローンを銀行に申し込みし仮審査を通過しました。 本審査で免許証を提出することになるのですが、旧姓で本審査落ちてしまいます...

  • 自己破産後の債務整理

    12年前に自己破産をして裁判所で免責となりましたが、まだクレジットカードが作れません。 CICに情報開示申請をして履歴を見たところ、一部借金が残っていることが分かりました。 債務整理をしてブラックから外れたいのですが、どのようにすればよろしいのでしょうか。

  • 債務整理

    お世話になります。6年前に一度債務整理をしておりますが(延滞なしで完済済み)また借金をしてしまい、プロミス(2年前借り入れ96万)レイク(1年前20万借り入れ)あと支払いがきついのでジェイシービーのクレカを2ヶ月前に作って三万円ぶん支払いあります。 再度債務整理を考えてますが金利を減らすことは可能でしょうか?収入は手取り21万...

  • 破産後の賃貸契約ついて

    半年前に破産、免責がおりました。 賃貸に引越しを考えていますが、借りることはできますか? 信販と民間の保証会社は、通りますか?

  • 自己破産後の債務整理について

    3年前に自己破産し、免責もおりています。 ですが去年、どうしてもお金が必要になり 中堅消費者金融3件から借り入れしてしまいました。現在残高は3件あわせて70万近くあります。 収入が少なくなり、支払いが困難になってきたので債務整理を検討していますが、、 自己破産する前に債務整理しましたが借り入れを増やしてしまい自己破...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。