弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

責務整理後に完済と思い込んでいたら滞納していた

責務整理後に三社にたいし完済したと思い込んでしまった為に四年間滞納している事に日本信用情報機構へ資料してからきずきました。
(友人から完済したら完済書類届くと聞き)
すでに当時の書類は一切なく
返済窓口等もわかりません、また企業統合したのか同じ社名が2つありどのような返済をすればいいかわかりません

また三社から滞納の連絡が当時から来ていなかったあるいはきずかなかった為
恐らくかなりの延滞金、損害金が発生すると
予想しています。
どのようにしたら良いでしょうか?
時効でないかの確認が必要でしょう(ただし、債務の承認にならないように、注意が必要です)。
時効でなければ債務を確認して、その金額に応じた債務整理を検討することになるでしょう。

いずれにせよ弁護士に相談にいかれればよいと思います。
示談されたのであれば、当時の代理人に示談書の写しなどを再発行してもらえばよいと思うのですが。代理人がいなかったのであれば、債権者と思われるところに照会するしかありません。ただ、時効の関係もあるので、照会しても時効中断にはならないよう注意は必要でしょう。 上記の先生方のおっしゃるとおりですが、
もし債権者に照会されるならば、5年経過を待ってからにした方が良いかもしれません。
最終の支払い等から5年経過すれば消滅時効が完成しますので、照会をきっかけに請求されたとしても時効を援用して拒めます。
対応ありがとうございます

仮に時効になったとして
その後のローン等が組めなくなるようでしたら
返済した方が良いのでしょうか?



その後のローン等が組めなくなるようでしたら返済した方が良いのでしょうか?

その時効援用した会社はともかく、事故情報は修正されるかと思います。
ローンが組めるかは事情によるので、それだけでは何とも言えませんが。
了解しました
一度、もよりの弁護士さんと話してから
考えてみたいと思います。

ツチワラシさん
2015年11月13日 07時35分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月13日 07時59分

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年11月13日 08時40分

弁護士A
ありがとう

2015年11月13日 10時18分

ツチワラシ さん (質問者)

2015年11月13日 12時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月13日 16時51分

ツチワラシ さん (質問者)

2015年11月14日 07時32分

この投稿は、2015年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,221名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の滞納

    2年ほど前に債務整理をしました。今1ヶ月分遅れて滞納しているのですが、今月事情があり、支払いができません。 書類には2ヶ月分滞納すると一括請求すると書いてあるのですが、どうしたらいいですか? 来月に1ヶ月分は支払えます。

  • 債務整理後に滞納

    司法書士の方に債務整理して頂き、支払いをしていたのですが、体調が悪くなり入院したりで、滞納してしまいました。 催促のお手紙が届いたり電話もかかってきていますが、仕事をやめてしまい求職中の為、いつ支払いができると、はっきり返答ができないので、電話もでれません。 無職になった事を伝え仕事がみつかるまで、待ってもらえ...

  • 債務整理後の滞納について

    数年前に債務整理をして、一社は和解後一度も払わず、二社途中から払っていません。 特に連絡もないのでそのままにしているのですが、このままではいけないと思い払おうと思っているのですが一度業者に連絡した方がいいのでしょうか? 和解後の返済先に連絡せずに返済しても大丈夫なのでしょうか? 時効などはないのですよね?

  • ローン滞納、債務整理をするべきか。

    車のローン約85万と、消費者金融で借りた約20万を滞納し続けています。最初は返していましたが、転職などで回らなくなり恥ずかしながら数年滞っている状態です。督促状などにも返答をしていません。収入としては月によりますが、手取りで20万円くらいです。 そこで質問がございます。 弁護士さんに相談をし、自己破産などの何かしら...

  • 債務整理中の滞納について

    3年前に司法書士を通して、5社270万円の債務整理をしました。 1社は返済が終了しまして、現在4社250万程残債が有ります。 昨年5月に司法書士より個人で債権管理を引き継いでおりましたが、仕事などでトラブルに見舞われ、収入が無い時期が続き、各債権者への月々トータル金額4万円が5ヶ月間滞ってしまい、今月とうとう1社より裁判を起...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。