債務整理と法律事務所の変更

会社を退職して3ヶ月立ちます。
転職先も決めていて直ぐに働くつもりでいましたが、条件面で折り合わず、現在はバイト生活です。
債務整理をしたいです。
現在の債務先は7社で170万ほどです。
実は県外の司法書士に受任通知を発送してもらい4社だけ、任意整理してもらう予定でお願いしたのですが、もう、就職もうまくいかないので自己破産に切り替えたほうがいいのかと思うようになりました。
そこで質問ですが、司法書士には16万のうち1万だけを振り込み、15万を今月中に支払う事になってます。
この支払が無理な事と県内の法律事務所に依頼をしなおしたいです。
冷静さを失い、直ぐに決めてしまい後悔してますが、し直すことはできますか?
残りの費用は支払わないといけないですか?
ここまで、借金が膨らんだのは為替取引にはまってしまい後悔してます。
このような形でも破産できますか?
宜しくお願い致します。
とくめいさん
2015年11月02日 20時06分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
司法書士の依頼をキャンセルして弁護士に依頼し直すことは可能です。厳密には司法書士費用を完済していないので支払うべきなのでしょうが,自己破産の手続きを取るのであれば,支払い義務は免れますので払わなくて構いません。司法書士も依頼者相手に報酬請求の裁判などはしないでしょう。

為替取引ですが,原則的には免責不許可事由ですが,正直に弁護士に申告し,二度とやらない旨を誓えば免責が出る可能性が高いと思われます。詳しくは依頼される弁護士に聞いてみてください。

2015年11月02日 20時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
冷静さを失い、直ぐに決めてしまい後悔してますが、し直すことはできますか?

できます。

残りの費用は支払わないといけないですか?

破産して免責を受ければ支払う必要はありません。

ここまで、借金が膨らんだのは為替取引にはまってしまい後悔してます。 このような形でも破産できますか?

免責が受けられる可能性はありますので、ご依頼予定の弁護士に相談してみてください。

2015年11月03日 03時52分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
委任契約は自由に解約できるのが原則ですが、着手金についてどうするかは、当初の契約内容によって決まりますので、契約内容を精査されるとよいと思います。

2015年11月03日 09時34分

この投稿は、2015年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 受任通知後の弁護士変更

    7件の債務の内、4件の債務を県外の法律事務所に債務整理を依頼し受任通知を出して頂きました。 費用16万のうち1万だけを支払い、残りを一括でという事なんですが、費用の捻出が難しいのと県外なので分割払いで引き受けてくれる県内の法律事務所に変更したいと考えてます。 それと、今は退職して3ヶ月立ち、バイトをしてますが生活は...

  • 債務整理後の問題

    昨年5月に司法書士を通じて債務整理を終え、その後順調に支払いを実行して参りましたが、本年3月末に職場を退職致しました。その時点では次の転職先で4月から働く予定でした。その後の転職先の事情で10月にならないと採用が確定できない現状です。よって、これまでは失業保険と少しの少々の蓄えでやってきましたが、 転職にかかる転居...

  • 法律事務所での任意整理について

    現在、ある法律事務所で任意整理を行っており、残りが20万ちょっとでその法律事務所に預け入れをしている分が16万程度あるので、月々3万円でお支払いをしていて、お預かり金?を差し引くと、あと2ヶ月で完済となります。 しかし、現在2ヶ月の業務停止命令が出ているとのことで、何の確認も出来ません。 こういう場合はどうしたらよい...

  • 自己破産の依頼していた法律事務所が懲戒処分

    お世話になっております。 自己破産の申請をしていた法律事務所が2ヶ月の懲戒処分となりました。 11月には裁判所に申し立ての予定となっておりました。 お金も80万円程振り込み済みです。 この場合、どうすればよいのでしょうか。 解約してお金を取り戻せるのでしょうか。 自己破損の手続き自体も止まってしまっておかしなこ...

  • 業務停止になった法律事務所にて任意整理中

    こんばんは。初めて相談させて頂きます。 急な依頼先法律事務所の営業停止と収入の減額により本当に困っています。 昨年11月からその法律事務所にて任意整理をしています。昨年11月末から毎月2万2千円を法律事務所の口座に入金しています。 6月には示談書と和解書が来ました。 これからの返済はどうしたら宜しいでしょうか? また...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。