教えて下さい。いいアドバイスありますかぁ?

最近 信用情報センターから自分のデータを取り寄せました。
武富士 アイク 2社ほど完済してなく 4〜5年請求もきていません 6年前に債務整理したのですが。
このまま 支払いしないでいたら 車のローンとかも組む事できませんよね?
普通にローンとか組めるようにするにはどうしたらよろしいですか?
また 時効とかあるみたいですけど どのよう手続きすればよいのでしょうか?いいアドバイスありますかぁ?よろしくお願いします。
相談者(39657)からの相談
2011年01月13日 11時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ローンを組んだり,カードを新たに作成することは出来ないのは信用情報機関に債務整理をした情報があるためです。

通常,債務整理をしていれば介入通知を送付した時点から5〜7年程度で信用情報機関からは債務整理をした情報が取り下げられます。
ですから,6年前に債務整理をしたのであれば,既に信用情報から取り下げられている可能性がありますので,取り寄せた信用情報を確認し,記載がなければ既に取り下げられているはずです。

ただし,信用情報機関は一つではないので,実際にはローンを組むことができるかについては,ローン会社各社で確認をした方が良いです。

なお,請求が来ていないアイク・武富士については債務が残っていれば5年の経過で時効により消滅しますし,過払が生じていれば請求を控えてきますから,取引履歴を取り寄せてみるか,以前に債務整理を依頼した弁護士,あるいは司法書士に相談した方が良いと思います。

もっとも,債務が残っている状態で債務整理をすると,信用情報機関に再度載ってしまうので,その点も含めて相談した方が良いと思います。

2011年01月14日 12時02分

相談者(39657)
ありがとうございます。 為になりました。
時効が成立していると 自動的に信用情報センターのデータは削除されるのですか?
なにか手続きしなくちゃいけないのでしょうか?

2011年01月14日 12時14分

弁護士A
ありがとう
時効が成立していたとしても,自動的には信用情報は変更はされません。

というのも,借り入れが原因ではなく,以前に債務整理をしたこと自体で債務整理の対象業者が申請をして,信用情報に掲載されている可能性があるからです。

そして,信用情報機関のデータについては,業者が内規により取り下げているそうなので,対応については一律にこうすべきということは出来ません。

しかし,一般的には時間の経過で取り下げられます。

また,時効が成立しているかどうか微妙な業者の借り入れが原因で信用情報機関に掲載されていた場合,時効を主張する場合も,業者側が,債務整理の一環として再度信用情報機関に申請する可能性があります。

そうすると,再度5〜7年の経過を待たなければならないことになります。

そこで,完済後,過払い金の返還を求めるという形をとれば,信用情報機関には申請されないので,親族等から援助を受けれるのであれば,一時的に完済してから,過払い金返還請求をするという形を取ってみることも考慮してみてはどうでしょうか?

2011年01月14日 19時08分

相談者(39657)
いろいろ教えてくれて本当にありがとうございます。

2011年01月14日 19時12分

この投稿は、2011年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Twitterアカウントのなりすましについてアカウントを特定し罰金等を取る事はできますか?

    先日Twitterでなりすましをされていました。 なりすました側のアカウントからわたしのアカウントになりすましてることを自己申告してきたため消してくださいとお願いし、アカウントは残っているもののわたしの写真などを使ったツイートなどは消してもらえました。 ですがそのアカウントはわたしになりすまして知らない人に本来、...

  • オリコ車ローンについて

    9年前に5年ローンで車を購入ししました。 最後の3ヶ月ぐらいで、支払いができずそのまま放置してしまいました、クレジットカードをこれから作りたいのですが、これを綺麗に完済すれば、また、作れるようになるのでしょうか? その際どこに連絡すればよいのでしょうか?クルマのローンわオリコさんで組んでいます。

  • 違法ダウンロード。どうすればいいでしょう?

    10月より後に違法アップロードされたものでわない動画を自分や友達とみるために知らずにダウンロードしてしまいました。 どうすればいいでしょう?

  • ダウンロード。どうすればよいでしょう?

    前からダウンロードした動画を自分でみたり、友達と見たりしていました。 どうすればよいでしょう?

  • ダウンロード。どうすればよいでしょう?

    前に、音楽を無料でダウンロードできるアプリでダウンロードしてしまいました。 どうすればよいでしょう?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。