どんな刑罰になるのか 暴力団

5年付き合ってる彼氏が幼馴染みの暴力団員にクレジットカードを貸したままでいます。利用したお金は請求していないらしいです。
これは犯罪になりますか?
なるとすればどんな刑罰を受けることになりますか。
おおあめさん
2015年10月29日 03時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは犯罪になりますか?

その暴力団員にでしょうか。
彼に勝手に使えば、横領あるいは窃盗の問題になると思いますし、お店との関係では詐欺の問題もでてきます。

2015年10月29日 03時19分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
彼氏が幼馴染みの暴力団員にクレジットカードを貸したままでいます。利用したお金は請求していないらしいです。
これは犯罪になりますか?
  暴力団員が利用したカードのお金は彼氏が払っているということでしょうか。
  カードを貸すことは、カード会社に対する詐欺の共犯となります。
  ただし、あなたの彼氏がカード会社に対する支払いをしている場合は、カードを貸していることは発覚はしないので、詐欺の共犯として
逮捕されたり、刑罰を受けたりすることはないとは思います。
  今後はそのような危ないことは止め、カードを使えなくするために、カード会社との契約を解除してしまうのがよいと思います。
  今は彼氏は暴力団員にお金を取られているようなものなので、それも止められることとなります。
  彼氏一人でできなければ、弁護士に相談し、依頼した方がよいと思います。  

2015年10月29日 09時06分

この投稿は、2015年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 日本で活動する外国人犯罪組織(外国人マフィア)について。 

    有名な元刑事さんの著書で、「日本には中国、韓国、台湾、タイ、ナイジェリア、ロシアなどの複数の国から来た犯罪組織のメンバーが活動している」という話を読んだことがあります。 彼らのほとんどは暴力団とつながりを持ち、暴力団と共同で犯罪を犯していると聞きます。 そこで疑問なのですが、 彼らには暴力団対策法みたいな...

  • 本当なのでしょうか?

    ドラマ等で、幼少期に犯罪を犯した人で弁護士になってる・検事になってる・よく見ますが本当になれるんですか?あとは、例えば親が重い罪も犯した場合は、警察官には、なれない?これは質問コーナーで、よく見かけますが…実際のところは…正しい答は どうなのでしょうか?教えて頂けたら有り難いです。宜しくお願い致します。

  • 犯罪になるのでしょうか?

    ネットにて kkkkを人に振り回すぐらい普通等という書き込みで犯罪となることはあるのでしょうか? この書き込みで人の業務を妨害したとも言えなそうなので犯罪になるのかと思い質問しました。

  • 前歴について

    前歴ですが、冤罪や無罪であっても、逮捕されたり書類送検されたりするだけでカウントされていくものなのでしょうか? だとすれば、前歴があることによって、社会生活上において不利になるケースは具体的にはどんなことがありますか?

  • 前歴になるのか?一応刑事処分うけたことになるんでしょうか?

    信号無視とかスピード違反って、前歴になりますか? 一応刑事処分うけたことになるんでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。