代位返済は一括返済? 倒産、債務整理しかありませんか?

<状況>
A社=自分の会社、会社ローンあり
B社=知人の会社、取引先
C社=B社の海外拠点、B社はA社と、私がC社で働くための業務委託契約を締結している
家1=持ち家、個人住宅ローン1あり(第一抵当権設定)、不動産会社に貸している、借入返済と家賃収入はほぼ同額
家2=持ち家、A社の支店としたときの改築費用で個人銀行ローンあり(第一抵当権設定)
会社ローン=銀行、不動産等担保なし、保証協会付き、個人保証、元金殆ど減らず、利息と保証料の支払が遅れ気味
個人住宅ローン=公庫、1ヶ月遅れで支払っている
個人銀行ローン=銀行、遅れなしで支払っている
居住地・勤務地=海外

<ご相談>
会社ローンの支払が遅れ気味でしたが、「代位返済する」と言う手紙を1ヵ月遅れで受け取りました。この会社ローンは5年で返済予定でしたが、条件変更を繰り返し、4年前からは支払額の9割が利息と条件変更保証料で、元金は殆ど減りません。200年かけて返済する計画の銀行と、信用保証協会へ返済して行くのとどちらが良いのか解らず、もういいやと言う気持ちで、銀行へは連絡していません。同じ返済するなら、元金を崩していきたいのですが、これは保証協会も同じなのでしょうか?

未だ、銀行からも保証協会からも連絡はありません。保証協会からは一括返済を迫られ、会社A倒産、債務整理することになるのでしょうか?

家も仕事も無くなり、路頭に迷う事になるのか不安です。よろしくお願い致します。
「解らない事だらけ」さん
2015年10月16日 13時17分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
会社の財務状況(収入と経費と資産状況、負債の状況)や
個人の収入と生活にかかる費用、資産と負債等が
わかりませんが、
いずれにせよ何らかの債務整理は必要になるかと思います。

ただ、収入状況によっては
民事再生という手段もあるので
弁護士に会社と個人の収入や資産負債等のわかる資料を持って
面談で相談されたらよいと思います。

2015年10月18日 13時50分

この投稿は、2015年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法人借入の代位弁済後の個人の住宅ローン

    銀行の保証協会付き融資で会社の借入があり、また個人ではその銀行で住宅ローンを組みました。 その後条件変更も難しく会社の債務について代位弁済の流れになりました。 会社の代表者である連帯保証人として、担保ではない個人の住宅ローンの支払い口座も凍結になりました。 (約定にのっとりという事です。) これから3週間後以内...

  • 信用保証協会 代位弁済後

    現在 青色申告で事業をしています。 銀行より信用保証協会の保証付きで融資を返済中ですがこのままでは、支払いが滞り代位弁済になりそうです。 融資は銀行の他に 土地担保ローン会社から借りてます。 母親の家を担保にして借りてますので返済は今まで通りする予定でいますが。 もし、銀行の融資が信用保証協会の代位弁済とい...

  • 代表取締役 連帯保証人 個人再生

    質問いたします。 当方の兄の事です。 法人で建築会社を営んでおります。 去年の後半の仕事で売掛金の未回収が発生し経営がうまくいかなくなっております。 催促はしているのですが、回収の目処は立っておりませんし、その社長は破産に向けて動いているようです。 回収したいのはヤマヤマですが、弊社も協力してくれた業者に迷...

  • 連帯債務と破産

    弊社の取引先であるA社とB社は社長が同じです。 またA社が株式会社になる前から社長個人との取引も続いております。 現在、社長個人への売掛金とB社への売掛金が残ったままで社長が自己破産しました。 ところが社長個人の売掛金はA社との連帯債務になっており、B社への売掛金は社長の連帯保証が付いております。 社長への売掛...

  • 保証会社

    私は以前サンライズという会社からお金をかりました その際保証会社にお金を払って借りました 保証会社は私に何かあった時に代わりに返済してくれるという事で保証会社に15万くらい払うのと合わせて40万借りました それからサンライズが倒産なのか全ての債権をアステックという会社に移行しました 私は今無職で返済が出来る時は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。