1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 債務整理の費用。費用の面で確認すべきことはありますか?

公開日:

債務整理の費用。費用の面で確認すべきことはありますか?

2010年11月13日
ベストアンサー
2社あり、1社は時効の援用が効くならお願いしようと思っています。

近々、債務整理をしようと思っています。過去に何度も考え、無料相談などいきましたが、費用が捻出できず断念してきました。


弁護士、司法書士問わず費用に差があるのは何故ですか?

返済代行とは整理をお願いしたら必ず代行してもらうのでしょうか?

分割できるのはわかっていますが、それでも費用は少なく済ませたいし整理後の返済も月々1.5〜2万円が限界と思っていますので。

面談初日にすぐ着手してもらいたいので、お金は持って行くべきですか?

費用の面で確認すべきことはありますか?

教えてください。
相談者(32021)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
司法書士は良く分かりませんが、弁護士については報酬が自由化されていますので、事務所によって費用はまちまちです。

債務整理の内容にもよりけりですが、弁護士会のクレサラ相談の基準に従っているところが多いのではないかと思います。

費用については、債権調査中に、借金の返済の代わりに一定期間弁護士に報酬を支払うという方法を採る事務所も多々あると思うので、必ずしも事前に費用を用意する必要はないと思います。

2010年11月13日 04時05分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用のことであれば、当サイトの見積依頼を利用するということも考えられます。

2010年11月13日 08時43分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1医者と違って,個々の弁護士,司法書士が決めているからです。
後,着手金1万円と書いて,小さい字で,和解成立報酬1社2万円と小さい字で書いてあり,一見すると安く見えるという宣伝をしている事務所もあるからです。
着手金を2万1千円で和解成立時の報酬はいただかない事務所の方が多いでしょうから,実際には着手金1万円の事務所の方が支払額は高額です。

2返済代行は依頼者の自由と私はしていますが,そうではないところもあるでしょう。個々によります。

3面談時に受任すると直ぐに受任通知を送付します。
着手金はともかく実費費用を1万円でもいいので入れて欲しいと思います。

4費用の面で確認すべきは,着手金だけでなく,報酬金はいるのか,出廷日当はいくらかといったところでしょう。
返済代行についても尋ねると良いでしょう。

2010年11月13日 11時09分

相談者(32021)
皆様、回答ありがとうございます。

知りたいことをわかりやすく説明くださった弁護士AさんをBAにいたしました。
毎回相談しようとおもうとドキドキして怖くなって腰が重いのですが…頑張ります。

2010年11月13日 11時19分

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァの被害弁護団が設立 8月1日から全国一斉相談、損害賠償請求も視野に

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、回収した過払い金を依頼者に返還せず流用した疑いなどがあることを受け、有志の弁護士たちが被...

この相談に近い法律相談

  • 労働組合費について。また、民事上の一般債権となるのでしょうか?

    労働組合費についてに質問があります。 当社には労働組合があります。組合側のシステムの変更により、昨年4月より支払いをしていません。 毎月8千円ぐらい天引きされていましたが、何の恩恵もないので振り込みをストップしました。 労働組合からは、今まで正式になんの請求もありません。 そこで質問ですが、昨年4月から今ま...

  • 訴訟費用。相手の弁護士費用の負担は不要なのでしょうか?

    労災調査において虚偽だらけの対応をした上司を、調査妨害による慰謝料請求をする場合において 仮に100万円の請求の場合 訴訟時 印紙代・・・1万円 切手・・・裁判所指定の規則通り 質問です。勝訴と敗訴の場合を教えて下さい。 勝訴(請求額は除く)の場合には、 印紙代・使用切手・書面代・交通費及び日当が加算さ...

  • 自然債務。また 勝算はありますか?

    自己破産後の自然債務の請求に協力してくださる 弁護士の方はいらっしゃいますか? また 勝算はありますか? 弁護士費用はおいくらくらいですか? 教えてください。

  • 投資金の返還について。この場合、相手方に違法性がありますか?

    相続した不動産投資の債権があります。相続時に投資会社の提示した条件に従って正式に相続手続きをし、同時に契約解除をいたしました。契約書は無事に受理されており、4/14に、「返金が、1か月または2か月遅れる」との連絡がありました。 遅れた分の利息は日割り計算で払うともありました。普通郵便で「通知書」という形でした。 ...

  • 離婚後の負債負担。又負債の負担の時効などありますか?

    公正証書をかわし協議離婚しました。夫名義の家の負債が残っており夫が負担し離婚の条件としていますが、証書には特に記載せず『記載された以外の要求は相手にしない』とされています。夫は転職癖があり、又カード会社から借金もしています。更に最近(仕事をする上で直接は関係ない)学校に通いはじめ学費のローンをくんでいる様です。私...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。