配偶者にカードで勝手に借金された際の、債務整理方法を教えて下さい

夫が全部で800万借金しており、そのうちの200万は夫が無断で妻(私)名義のクレジットカードを使い借金していました。夫は弁護士に依頼し債務整理をお願いしているようなのですが、この私名義の支払いはどうしたらいいのでしょうか?
支払口座には残金がなく滞納の通知が何度も来てるのですが、ほっとけばいいのでしょうか?
利息がどんどん膨れ上がって、最終的に私が払う羽目にならないか心配です。教えて下さい。
イザリウオさん
2015年01月15日 17時02分

みんなの回答

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
あなたの名義であれば、あなたに支払義務があります。夫が使ったとしてもです。あなたの方で、整理する方法を検討する必要があります。

2015年01月15日 17時07分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
 他人が勝手にあなたの名義を利用して借金した場合、原則として、あなたは、その借金を返済する義務を負いません。
 しかし、クレジットカードをご主人に預けていた等の事情が存在する場合、事実上の承認があった等として、あなたが返済義務を負う場合もあり得ます。
 自分とは関係のない借金であり、支払い義務を負わないと考えているのであれば、その旨をカード会社に対して、きちんと説明するべきと考えます。
 もっとも、ご主人が、勝手にあなたのカードを利用して、借金をしていたとなると、カード会社に対する詐欺罪の成立が問題となる可能性があります。

2015年01月15日 17時08分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
最終的に私が払う羽目にならないか心配です。
→名義人があなたであれば、カード会社はあなたに請求してきます。ご主人が今後知らない振りをしたりすれば、あなたが払う羽目になるということさえあり得ると思います。

可能であれば、ご主人と相談し、あなた名義の債務についても整理された方が良いと思います。

2015年01月15日 17時30分

この投稿は、2015年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理について。残債の支払い?

    母が債務整理をしました。借り入れ先は消費者金融から5社ほどで完済はしておりませんでした。 残金は合わせて200万〜250万程。 昨年、11月に弁護士さんに依頼して債務整理の手続きを進めてもらってます。 まだ全ての消費者金融からの返答が終わってないそうなので、どこの会社は幾ら減額された等や残債が幾ら残る等は全く解ってお...

  • 個人の貸し借り。自己破産債務整理について

    去年の2月に ホストクラブでお客さんが 240万売り掛けして 払えないというので お店に私が240万払い その人とは個人の貸し借り ということで 借用書もしっかり 書いてもらいました。 しかし 自己破産するから それはなかったことになる。 と言われました。 その人は 看護師でちゃんとした 昼職にもついています。 ...

  • 親への返済義務。一気に支払う必要はありますか?

    結婚しマンション購入時義母から1500万円かりました。毎月支払いをしていたのですが、もう返さなくていいわよとも言われていました。でもその後も少しずつは払っていたのですが、数年前に義母と揉めた事で態度が一転しました。家を担保にしてでも貸したお金を一気に返せと言いだしました。残金は700万円です。義母はお金に困っていない...

  • 母に自己破産させるべきか、家族が借金返済するべきか

    母親が複数のクレジットカードで、ショッピングのリボ払いとカードキャッシングをしており、現在複数カードの支払い残高の総額が100万円程に膨らんでおります。 以下の状況の場合、本人に任意整理や自己破産などさせるべきか、家族が代わりに支払うべきか、こういったケースの場合、どのような解決方法があるのかアドバイス頂きたくお...

  • 債務整理したのに…

    借金が150万程あり、月に4万程返済をしていました… 月4万の返済もきびしかったので司法書士の方に債務整理をして頂きました… しかし、私に何の相談もなく、司法書士の方が勝手に債務整理を進めていました。 額が少ないという事で債務整理後も月に3万8千円を返済しています。 月々の返済の額は全然かわらないのに、司法書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。