昨日も質問させていただきましたが債務整理のことでもう1点お聞きしたいです

昨日、知人にお金を貸してて相手側の弁護士から債務整理の手続きを頼まれ民事再生の申し立てを行うという内容の手紙がきました。
債務整理にも任意整理、民事再生があるんですよね?
民事再生だと任意整理より返済額は減るんでしょうか?
midorikoさん
2014年12月29日 10時14分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
債務整理にも任意整理、民事再生があるんですよね?
民事再生だと任意整理より返済額は減るんでしょうか?

そうですね、後、破産があります。
民事再生の方が返済額が減ることが多いです。もっとも、手続きはその分大変ですし、通常弁護士費用も高くはなります。

2014年12月29日 10時15分

midoriko さん (質問者)
それでは、民事再生だと全額返済は厳しいということでしょうか?
相手は、私の他に借金があり総額500万位だと思います。
私には100万程借りてる状況です。

2014年12月29日 10時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意整理、個人再生、自己破産があります。

任意整理については全額に近い額ですが、個人再生の場合は借金が500万円以上であれば1~2割、自己破産の場合は全く帰ってこないのが普通です(財産があっての個人再生や破産の場合は、もう少しマシなこともありますが)

2014年12月29日 10時20分

midoriko さん (質問者)
そんなに少ない金額しか戻らないんですか?

2014年12月29日 10時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
個人再生の場合は、かなり弁済率は低くなるため、制度ができた10年ほど前にも、サラ金等から「手間がかかるばかりデメリットがない」という悲鳴があったのも事実です。基本的には、それまで自己破産をしていた人間に家だけは残す制度を(社会的損失が大きいため)、というような形で出来た制度ですので、残念ながら債権者が犠牲になることがある程度前提になっています。

2014年12月29日 18時15分

midoriko さん (質問者)
相手の親や兄弟は保証人になってない限り借金の請求をすることはできないことは知ってますが、このままでは悔しくてなりません。
私が、相手の身内に私に借金をしてる事を話したら何か罪にはなりますか?

2014年12月29日 20時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
罪にはなりませんが、として民事上違法にはなるでしょう。

2014年12月29日 20時54分

midoriko さん (質問者)
貸したほうが損なんて理不尽すぎます。
相手に請求できる物はないのですか?

2014年12月30日 01時52分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ないでしょう。下手に請求すれば恐喝などと言われかねません。

返せないかもしれない人に課すというのはそれだけリスクのあることなのです。申し訳ありませんが。

2014年12月30日 09時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
相手に請求できる物はないのですか?

ないです。もちろん、あなたがそのせいで苦しくなれば、あなたも破産や個人再生ができます。

2014年12月30日 20時13分

この投稿は、2014年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

この相談に近い法律相談

  • 信じてよいのか判りません

    先日、消費者金融に借金を申し込みに行ったら、金融会社の人に「債務整理をした方が良い、弁護士事務所を教えるのでそちらに行って任意整理を依頼し、その後ならば融資可能か審査する」との事だったので、法律事務所に任意整理を依頼しにいきましたが、消費者金融会社が弁護士事務所等を債務者に紹介することはあり得るのでしょうか?

  • 債務整理方法について

    弁護士に任意整理を依頼しましたが、どうも自己破産にしたほうがいいような話をしてきます 払えない額ではないのですが、こちらは任意整理でお願いしたいと言っても弁護士に拒否されたら 従わないといけないのでしょうか?

  • 債務整理とはどういうものでしょうか?

    債務整理とはどういうものでしょうか?

  • 債務整理依頼の流れについて

    債務整理についてお伺いします。 債務整理を考え、弁護士事務所に相談に行き 現在の債務状況等を話すとします。 任意整理、個人再生、破産 どの債務整理が合っているかなど お話してくれると思うのですが、 もし依頼をお願いした場合には 最初に任意整理、個人再生、破産かを 決めてから依頼をしなくてはならないのですか?...

  • 債務整理について

    ①債権者と話して、自分で任意整理ができますか。(法的に問題がないか、債務に利息 がかからないか) ②任意整理は、司法書士でもできますか。 ③生活保護を受けた場合、破産せずに少しずつ返済できますか。(これも任意整理です が) ④お金がなくて、生活費がぎりぎりの中で、弁護士費用が払えない場合。(一度法テラ スに弁護士費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。