弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

借金滞納の債務整理について。

友達の事なんですが、11年前に3社から50万ずつ借りて、約5年半3社に2万ずつ支払ってましたが、色々あって約6年前から払っていません。
最近になって1社全部で100万ちょっとあったのを、自分で交渉して元金の50万だけ一括払いで、なんとか終わりましたが、残り2社あります。金利は20%だったと思います。

すでに遅延金や利息でかなり膨れてると思いますが、残り二社の債務整理をするとどの位の金額にまでなるのでしょうか?

また、同じ方法で残り二社も50万ずつで自分で交渉して上手くいくでしょうか?

督促状とかは何も来ていないみたいです。

2社に関しては今どのくらいあるか分からない状態での質問になるますが、だいたいでいいので回答宜しくお願いします。


6年間支払っていないとなると,時効で借金が消えており,1円も払わなくてよい可能性があります。

ご自身で対応されるより弁護士に依頼した方が間違いなくメリットがあると思いますので,とにかく一度弁護士に相談されてみてください。
ありがとうございます。もう一つお聞きしたいのですが、個人信用情報と言うのは、こちらが取り寄せて確認したら、その見た情報が借りている消費者金融に分かったりはしないのですか? 5年で時効が完成するので、全く支払っておらず判決もとられていないのであれば、0になる可能性があります。

時効になっていない場合、減額については、予想しづらいですが、50万円に値切る、といった交渉にはなりにくいとは思います。
大村弁護士さんありがとうございます。判決されているかどうかの確認ってできるのですか?
貴方に記憶がなければとりあえず時効援用の通知を送ってみると、判決があれば相手からその旨の連絡があるはずです。 大村先生ありがとうございます。とにかくやってみないとわからないと言う事ですね。 やってみないと分からないというか、それが一番手っ取り早いと思います。 大村弁護士さん。分かりました。ありがとうございます。

hinaさん
2014年11月13日 10時45分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月13日 11時52分

hina さん (質問者)

2014年11月13日 12時35分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月13日 12時43分

hina さん (質問者)

2014年11月13日 12時46分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月13日 13時31分

hina さん (質問者)

2014年11月13日 13時56分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月13日 13時59分

hina さん (質問者)

2014年11月13日 14時25分

この投稿は、2014年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理交渉中に訴えられるか?

    クレジットカード、カードローン併せて10社約600万の借り入れがあり、最大2ヶ月分の延滞をしています。 25日までに返済がない場合解約になり一括請求をするとカード会社から連絡もきています。 現在正社員で毎月一定の収入はありますが、毎月の返済が20万を超えており返済を続けるのは厳しい状況です。 質問ですが、弁護士の方に...

  • 司法書士による債務整理の交渉、及び辞任

    消費者金融6社の債務整理を昨年、司法書士に依頼、内4社(ラ○フ、ア○フル、セ○ィナ、CF○)は示談にて交渉成立、他二社の武○士、プロ○スは今だ進展せずの状況の中、先日自宅が競売に。競売後の住宅ローンの残債については、保証会社からの連絡はまだありません。破産できない事情もあり借金や住宅ローンの残債も返して行きたいと考えており...

  • 何も説明もされず債務整理和解交渉合意できるのか?

    債務整理を弁護士さんにお願いしました。ようやく弁護士費用完済し、和解交渉に進むのかと思いましたが、1か月連絡なし。気になりこちらから連絡した所、4件あるうちの1件はすでに和解交渉合意にいたっており、支払いも開始されているとの事。いつ和解交渉合意したのかも知らされず、返済計画も聞かされず、知らない所で返済されている...

  • 返済の交渉について

    起業した際に融資を受け、保証人になっています。 その後、Aに会社を譲渡しまし、Aも保証人になっていますが、現在債務整理をしているようです。 Aの弁護士に融資の返済を折半できないか交渉することは可能でしょうか。 私自身も他の弁護士の方に相談して、Aの弁護士と交渉してもらった方が良いのでしょうか。 今は会社とは全く関係...

  • 債務整理を頼んだ弁護士さんから辞任されたあと消費者金融会社と直接交渉はできますか。

    債務整理を頼んだんですが僕が約束した積立て金を支払わなかったため辞任されました、今後どうしたらいいですか?また消費者金融側は今後どのような内容の連絡をしてきますか。お願いします。助けて下さい。家族に内緒で済ませたいあまり誰にも言わずにこのような結果になってます、できれぱ今後も内緒で終わらせたいです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。