10年前の借金の債務整理

母が10~15年前ぐらいにカード会社等から借金をしています。
借金の金額まではわかりません。返すめどが立たず今まで一切返済はしていません。
親の借金なので子供には連帯保証人じゃないかぎり支払いの義務はないとのことですが、
両親も老いており不安が残るので債務整理をしてもらおうかと考えています。
昔自己破産しようとしましたが父ができなかったと言っています。
ただ連帯保証人に父がなっていないかが不安です。調べる方法とかあるのでしょうか?
あと10年前だと時効の援用ができると書いてあったのですができるのでしょうか?
何年か前からプロマイズという債権回収業者から債権譲渡譲受通知書といもの手紙が来ています。
情報が少ないので回答しにくいとは思いますがよろしくお願いいたします。
yukinkoさん
2014年10月24日 11時36分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
仮に判決等が確定していても,そこから10年経過すればその間一度も返済等の債務承認がなければ消滅時効が完成しています。ご相談内容からすれば時効消滅の可能性があります。うかつに支払う等の債務承認ととられる言動をせずに,弁護士に相談して,とりあえず,消滅時効の援用の内容証明郵便をだしてもらってはどうでしょうか。

2014年10月24日 11時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.消滅時効ですが,最後の取り引き(返済または借入)をしたときから5年間が経過すれば成立します。
2.しかし,判決が出ているときは,判決から10年間になります。
3.判決手続きがとられていなければ,債権譲渡がなされても,時効には影響しません。

2014年10月24日 11時41分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
消滅時効が完成している可能性はあると思います。

すべての借入先をリストアップし、それに関する資料を持参した上で弁護士の相談を受けられてはいかがでしょうか。

2014年10月24日 11時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あと10年前だと時効の援用ができると書いてあったのですができるのでしょうか?

消費貸借の時効は5年です。
とりあえず、時効を援用してみましょう。時効を中断する事情があるなら、相手の方が何か(判決をとっているなど)言ってきます。そしたら、裏付けが欲しいと伝えましょう。

無ければ、時効で消えて終わりです。

2014年10月24日 14時28分

この投稿は、2014年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,222名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 債務をなくしたい

    結婚を考えている彼女がいます しかし、父親の借金の連帯保証人になっていて金額も八千万円以上あります。 借金をなくすためには、どうしたらいいのでしょうか?

  • 判決後の債権回収

    数年前、裁判で一括返済の勝訴判決が出ましたが、債務者(母親からこづかいをもらっている無職の男。当時45歳で結婚詐欺に近い行為で私から金を借りた)からは返済されませでしたので強制執行しましたが空振りでした。(ここまでは、弁護士にお願いしました) その後、やっと債務者と同居している母親と話すことができ、母親が債務者...

  • 親の借金を子供が払う義務があるか?

    親戚から20年前に親が借金をしました 借りたお金は返済しましたが 完済の話がお互いないまま今になり最近 父は他界 母は仕事も辞めわずかな年金で暮らしています 親戚からいきなり残りを払えと言ってきました 質問です 借用書もなにもなく20年も前のことで借りた金額以上の請求です 親は払えないので子供が払えと言っています...

  • 何か良い回収方法は無いでしょうか

    私の母が、6年前に私の従兄弟に300万円お金を貸しました。 貸付時には口頭で分割払いということに決めたようです。 なお返却は「無理の無い返済をすれば良い」という事で約束をしたそうです。 借用書はありますが、期限、支払い方法、利息等については一切記載されていません。 現在母は認知症になり、残債権が108万円残って...

  • 詐欺師の対応債権譲渡後について

    親戚の話です 1.債務者が調停起こし判決で毎月払いの約束を守らず期限の利益をうしないました 債務者が自己破産はできますか? 2、借金の際は、事業資金などと言ってましたが実際は生活費や自分の借金返済当ててるようです これは詐欺にはならないですか? 3、日用家事債務にはあてはまりませんか? 4、車類は他人名義なので自宅...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。