1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 債務整理。この場合は、また新たに返済が必要なんでしょうか?

公開日:

債務整理。この場合は、また新たに返済が必要なんでしょうか?

2010年10月01日
旦那が結婚前に作ったサラ金(一社)からの借金が発覚して、今債務整理中です。
でも、最近になって違うサラ金(2社)からの催促の手紙がきました。
この場合は、また新たに返済が必要なんでしょうか?
相談者(25467)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
借りたのなら,返済しなければなりませんね。

2010年10月01日 12時02分

相談者(25467)
ですよね。また新たに債務整理は可能でしょうか?

2010年10月01日 12時03分

弁護士A
ありがとう
もちろん,可能です。弁護士等に相談してください。

2010年10月01日 12時04分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その二社に関しても違法金利で貸し付けていた時期があるのであれば、弁護士に相談された方がよいと思います。

2010年10月01日 12時05分

相談者(25467)
はいわかりました。

2010年10月01日 12時06分

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理について…。この場合債務整理は可能でしょうか?

    お金を借り入れ2年が経過したのですが月々の支払いが高額で債務整理を考えています。 3社の金融機関から借金をしています。 しかしまだ借り入れから2年しか経過していません… しかも借金の一部は奨学金であり独立行政法人から借り入れています。(奨学金も債務整理の対象になりますか?) この場合債務整理は可能でしょうか? また...

  • 債務整理についての相談事

    個人再生又は自己破産を考えています。弁護士から各金融機関へ受任通知を発送した後、本当に銀行や消費者金融からの督促状や電話が止むのでしょうか?あまり信じられないのですが。。また、債務整理後、クレジットカードが5年位?は作れないと聞きますが、債務整理完済後からの5年間なのか、それとも債務整理確定のタイミングからの5年...

  • 債務整理後のクレジットカード

    平成25年に任意整理を行い、整理対象の信販会社は全て完済しました。 そこで、以下、質問があります。 ■会社の出張経費立替の為、現金立替えは難しい為、 クレジットカードがどうしても必要になり、 何社か新規申込をしましたが、どこも審査はNGでした。  債務整理後でもクレジットカードを作れる方法はないでしょうか。

  • 債務整理

    6年前に債務整理完済しました!当初はサラ金からとオリコから借りてサラ金だけを債務整理しました!オリコは自力で返済しました!こういった場合オリコはブラックになってませんでしょうか?

  • 債務整理後のアパート契約の更新

    現在、債務整理の手続きを行なっております。 賃貸アパートに居住しているのですが、頼れる親族がいないため保証をエポスという保証会社に頼んでおります。 債務整理する借金の中にエポスの借金はありませんが、他の信販会社の借金が含まれています。 債務整理を行なった場合、アパートの契約の更新は可能なのでしょうか。拒否される...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。