クレジットカードの借金を債務整理等できますか?

公開日: 相談日:2014年02月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

クレジットカード(5枚)のショッピング及びキャッシングで、総額約300万近くの借金があります。

月々の支払いが10万円を超え返済に困っています。

どうしたら返済額を抑えられますか?

236247さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    クレジットカードの借金で債務整理等をできますか?

    可能です。

    どうしたら返済額を抑えられますか?

    弁護士に依頼して任意整理をする場合には 利息制限法所低利率で引き直した後の現在の残300万円を 4~5年で分割返済することになります。将来利息は免除してもらえると考えてよいですが 月額5万円程度を60回払いというのが限度でしょう。

    それに対し法的手続きとして自己破産 個人再生がありますが 破産を選択せず個人再生の場合には 300万円の残債の5分の1 あるいは 100万円の大きい方 したがって 100万円を3~5年の分割支払いをすれば残債務は免除されます。

  • 相談者 236247さん

    タッチして回答を見る

    とてもわかりやすい回答ありがとうございます。

    つきましては、クレジットカード全てが使えなくなるのは困るのですが、1つ2つは残しておくことは可能でしょうか?

    また、2つ残してそれ以外を債務整理すると、残したカード使えなくなるということはありますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    クレジットカード全てが使えなくなるのは困るのですが、1つ2つは残しておくことは可能でしょうか?

    個人再生等法的手続きをとる場合にはこのような取捨選択は認められませんんが 任意整理の場合には可能です。もちろん将来的には 新規カードの発行は難しくなりますが従前のカードは使えます。ただこれがもとで 結局任意整理した分の支払いが困難になるということが考えられますので 現時点で全体的にどうするかよく方針をお決めになるのがよいでしょう。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました