債務整理後の借り入れ

公開日: 相談日:2014年02月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫の不倫が原因で離婚することになりました。
現在離婚調停中で当方は相手方ですが、有責の夫からの離婚請求ということを逆手に取り「解決金として300万円支払うこと」を条件として提示しています。
夫は婚費を払い続けたくないためその解決金を工面しようと、ある銀行で借り入れをすることにしたそうですが、夫は6年前に消費者金融4社からの借金300万を債務整理しており、返済期間5年で1年前に完済してはいるのですが、債務整理後の銀行からの借り入れは出来るのでしょうか?
以前債務整理を依頼した司法書士の方にお聞きしたところ『完済してもあと2年(計7年)は借り入れは難しいかも』と言われましたが、やはり無理でしょうか?

現在年収500万、勤続年数10年。大手企業です。
ご教示お願いします。

235884さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す