弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

完済後、数年経過してからの債務整理中の延滞金

債務整理完了後、数年経過してからの延滞金請求がありました。
状況
⚫️6年ほど前に司法書士を通じて3社約170万円を債務整理。
⚫️債務整理期間中に1ヶ月の延滞を起こし、司法書士よりもう一度 あれば介入しないと警告を受ける。以降は遅れ無し。
⚫️3年前に完済。司法書士より「終わりましたよ。」と電話て報告を受ける。この時、完了証明書などは発行されず。
⚫️今年に入り、久しぶりに司法書士から連絡を受け、「1社から債務整理中の延滞金数千円を支払うように連絡があった。すぐにその会社から和解書が届くので、入金して下さい。」と言われました。


質問内容
⚫︎債務整理完了後、約5年は新たなローンなどが出来ないとされていますが、私の場合はこの和解からスタートとなるのでしょうか。また、交渉の余地はありますか。



寝耳に水といった感じなのですが、非常に困惑しております。因みにこのようなケースが起きたのは司法書士からすると初めてとのこと。他の2社からは請求はありません。
債務整理完了後、約5年は新たなローンなどが出来ないとされていますが、私の場合はこの和解からスタートとなるのでしょうか。また、交渉の余地はありますか。

信用情報機関記載の問題と、それを各消費者金融がどう評価するかの扱いですので、わかりません。
一度、試しに作られてみればいかがでしょうか。
会社によっては、債務整理直後でも作れた例もありましたし。
私も類似のケースがありました。2回位です。例えば8000円の返済のところを7000円しか返済しておらず、遅延損害金ついたのでした。
ただ、その後数年経過していますが、借りられないといった相談は受けていません。
5年借りられないというのは、信用情報機関の保存期間の問題のことが多いです。

借金に頼るのはあまりオススメできませんが、気になるようなら、信用情報機関に自分の情報の開示を求めてみてはいかがでしょうか。
JICC(ラ金系)かCIC(クレジット系)のホームページに、情報開示の手続が載っています。

070010さん
2014年02月03日 16時41分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年02月03日 16時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年02月03日 17時05分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年02月05日 08時17分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理中延滞について

    債務整理中に3カ月延滞してしまいました。弁護士さんからは、辞任されてしまいましたが、一括請求されても支払う金額がありません。どうにかならないでしょうか?その3カ月間中に失業してしまい、精神がおかしくなり、業者さんにも連絡していませんが、今は、なんとか再就職も出来、返済を必ずしていく所存ですがどうにかならないでしょ...

  • 債務整理での支払い延滞について

    債務整理をしています。1月5日まで支払いができなく、4日までに2ヶ月分の支払いが滞った場合は一括請求になると聞いています。相談した所、千円でも二千円でも先に支払いをすれば一括請求にはならないと聞いたのですが、とりあえず今日千円支払えば大丈夫なんでしょうか? どうぞ宜しくお願い致します。

  • 消費者金融1社の長期延滞 債務整理について

    大手消費者金融で30万円を借り、残金17万円になった時点で10年間の長期滞納… 郵送物を受け取れない状態なので詳細は不明なのですが、恐らく利息と延滞損害金で100万円以上になっていると思います。 弁護士さんに依頼をすれば、残りの元金17万円のみの返済で終わりにすることは出来るのでしょうか? また、その際の弁護士費用はど...

  • 債務整理の支払いが遅れる事について

    こんちは、よろしく御願いします。 1年前に債務整理をして、現在まで遅れなく支払っております。 (2回以上支払いが遅れた場合は利益を喪失する内容です) 但し、今月頭に返済用&家賃の支払いの為に外出した際に、財布を無くしてしまいました。 財布は自力で見つけたのですが、お金は抜き取られていたため今月は友人から...

  • 債務整理や延滞の事故歴について

    弟が3社 債務整理をして返済が終わり、返済が終わってあら3ヶ月も経たないのにクレジットカードの借入審査が通りました!債務整理して返済が終わったとしても5年間は事故歴と残ると言われてるのに借入できるケースがあるのでしょうか?事故歴があっても返済が終わっている状態であれば審査が通る信販会社や消費者金融会社があるのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。