債務整理中有にモビットに訴えられる場合の対処法

モビットに30万
東京三菱カードローンに50万
アコムに10万
借金があり、今まで滞納はありませんが
支払いが厳しくなりこの度、弁護士に債務整理を依頼しました。

任意整理の話しを進めていますが、
法律事務所の方に
モビットはすぐ訴訟を起こしてくると言われ
とても怯えています。

家族に分かってしまうことがこわくてしかたありません。早期に和解して、訴状が届かないように交渉していただくことは可能なのでしょうか。

担当弁護士とは、まだ一度も会話したことがなく、書面とメールのやりとりだけで不安です。

任意整理中に、訴えられる可能性はあるのか、
それを防ぐ方法はあるのか、教えてください。
ゆぅーゆさん
2013年12月10日 18時15分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
任意整理として和解ができれば,訴えられることがないと思いますが,それまでの間には訴えられる可能性はあります。
また,モビットについては訴えをおこしてきやすい業者だと私も聞いています。
すぐに,任意整理をできるだけの支払の準備ができれば早期に和解して訴えを防ぐということは可能ですが,原資が全くないということになると厳しいかもしれません。

ともかく担当弁護士と会って話したほうがいいと思います。

2013年12月10日 18時41分

弁護士A
ありがとう
任意整理中に、訴えられる可能性はあるのか、

それはあります。任意整理が遅くなると訴訟をおこしてくる業者はいます。

それを防ぐ方法はあるのか、教えてください。

訴えるのは自由なので,それを止めることはできません。
ただ,和解できれば訴えてはこないと思いますので,早く任意整理を進めることに尽きると思います。

2013年12月11日 07時06分

この投稿は、2013年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理の依頼は弁護士が良いですか?

    カードローン(クレジット、銀行系ローン)等の 支払で任意整理を検討しています。 手続きの依頼先は、弁護士か司法書士の どちらが良いのでしょうか? また、その場合のメリット、デメリット含む 理由を教えて下さい。

  • 任意整理中ですが整理対象外のクレジットカードは弁護士さんにはバレますか

    明日から任意整理に入るのですが、弁護士に言っていないクレジットカードの支払いが10万有りますがそれは自分で月々返していきたいのですが弁護士さんにはバレますか?

  • 債務整理。債務整理する時にデメリットってあるんですか?

    債務整理した際に過払い金がなかった場合ブラックリストに載るとか聞いた事があるんですが、本当ですか? 債務整理する時にデメリットってあるんですか?

  • 任意整理をキャンセルした場合の事故歴について

    クレジットカードの支払いが追いつかなくなり、先週、司法書士事務所に任意整理の依頼をしました。 受任通知を送り和解交渉をする前の段階で残責を親に立替えてもらえる事になり任意整理をキャンセルして一括返済する事になったのですがこの場合任意整理をしたという事故歴は残ってしまうのでしょうか? 司法書士さんからは任意整...

  • 任意整理プール金について

    約3年前から任意整理を行っておりますがこの度依頼しておりました 弁護士さんが亡くなられた事と、残りは自分で払ってと連絡がありました。 確認するとプール金もあるようで、他事務所の弁護士さんが色々整理してるようですが 連絡がとれない状態となっております。 この場合、プール金は返金頂けるのでしょうか。 また仮に亡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。