弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

債務整理 完済後にすること

夫が債務整理をして来年の3月末で3年の分割払いが終了する予定です。

結婚前から手続きをしていたのですが、債務整理で住宅ローンが組めなくなると思っていなかったようです。

なので、5年は借りれなくなる事を考えたら、1日でも早く返済した方が良いと思い、繰り上げ返済をしたいと思っています。

弁護士さんからは

3月末で支払いは完了なので、その後は何を言われても振込みをする必要はないこと

こちらから返済終了の連絡はしない

そう言われたそうです。

ですが・・・
普通は完済証明書などの書類は送ってこないのでしょうか?

繰り上げ返済も特に連絡する必要もなく、振り込んでいる口座に残りを振り込めばいいと夫は言っています。

債務整理ってそんなに適当なんでしょうか?

もし完済後にやらなければならない事があったら教えて下さい。

特に、弁護士さんからはアドバイスがなかったけど、実はこんな手続きもしておいた方が良い・・・
なんて事もあったらぜひ教えて下さい。

完済した場合には、業者によって契約終了通知等を送ってくるところも結構ありますが、大抵は契約書の原本を返送してきます。
なお、繰り上げ返済の場合には事前に業者に連絡した方がよいです。金額に間違いがなければ法的には完済になりますが、予期していない送金が有った場合、業者としても対応に困ります。
完済後にやらなければならないことというのは特にありませんが、債務を完済したことの確認をとりたいならば、弁護士さんに業者から返送された書類等の交付を求めるとともに、JICCやCIC、全銀協で信用情報の開示を受けるとよいでしょう。
消費者金融などは,完済時に借用書の原本を返送してくるケースが多いと思います。クレジットカードの場合,最初に記入するのは入会申込書であり借用書ではないので,返却しないという取扱いがほとんどです。完済証明書を発行する業者もいますが,全てというわけではなく,完済後に特に連絡がない業者もあります。
なお,弁護士を通じて任意整理をした場合,受任していた弁護士に借用書や完済証明書の返却先を確認する連絡が入ることがあります。

前倒しの返済ですが,多くの場合,任意整理で和解すると,住宅ローンとは異なり将来利息が発生しないので,大手や中堅の貸金業者であれば,現時点での残金を一括で振り込むだけで完済として処理してくれることも少なくありません。ただ,事前に一方を入れておいた方が,スムーズな対応を期待できるとは思います。
川添弁護士からの最後のアドバイスにとてもビックリしました。
現実はどうなるかわかりませんが、さっそく夫に伝えて繰り上げ返済したいと思います。
迷惑をかけた分、少しでも早く業者の方に返済したいと思います。

michako1016さん
2013年04月25日 01時09分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年04月25日 01時28分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2013年04月25日 06時32分

michako1016 さん (質問者)

2013年04月26日 00時00分

この投稿は、2013年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後、完済してからのトラブル

    5年前に債務整理を五社行いました。 債務整理後に各社残債全て完済したつもりでいましたが、1年後にとある金融会社から返済の一回分が不足していると連絡がありました。 なぜ連絡をすぐくれなかったのか?と聞くと申し訳ありません。 延滞扱いですか?延滞はいりません。でした。 住宅購入のため、情報開示を行うつもりですが、債務...

  • 至急!!債務整理完済後トラブルについて

    平成24年に債務整理を4社債務を一括振込を行いました。 各社残債全て完済したつもりでいましたが、2年後に、虫の知らせで自分から債務整理依頼した司法書士さんに完済確認すると、1社残ってると判明、至急振込しましたが、平成29年現在、2年喪明けが伸びてしまい大変困ってます。 2年も放置なのは金融会社の落ち度はあると思います...

  • 債務整理終了後について

    5.6年前にクレジットカード3社の借金を弁護士さんに依頼して毎月定額の返済をし、一ヶ月程前に収入が安定したため残り一年程の返済金を完済できました。 こののち社会的信用やクレジットカードの新規申し込みなどいわゆるブラックリストの名前によって妨げられる期限はどの位なのでしょうか。 先日、完済後クレジットカードの申...

  • 債務整理について。債務整理をして、何年後にローンは組めますか?

    債務整理をして、何年後にローンは組めますか? その間にギャンブルなどやってはいけないと聞いたのですが、やっているのがバレた場合どうなりますか?

  • 債務整理

    4年ほど前に債務整理の手続きをして、毎月返済しています。来年5月に完済するのですが、住宅ローンはいつ頃から組めるようになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。