親族が勝手に債務整理。これって 訴えられませんか?

私に内緒に勝手に親族が自分の債務整理と一緒に私の債務整理を弁護士に頼んでやってしまいました。このことでローンを組んでいたクレジット会社のカードが使用できなくなりました。いろいろ不便になりました。ちなみに私は債務整理などしなくても支払っていました。これって 訴えられませんか?
パイロット2さん
2012年09月12日 16時10分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 ご両親を責任があるのはもちろんですが、ご本人様の身分確認も意思確認もしなかった担当弁護士にも重大な責任があります。
 
 
 そのため、両者に対し損害賠償を請求する余地があります。
 もっとも、「損害」が認定されにくいという点が問題になるでしょう。
 債務整理を行った場合には、相談者様には、「5年間信用情報機関に登録される」という不利益が課されます。この登録によって原則として「5年間与信審査が通らない」という状況になります。
 たとえば、相談者様が事業を行っている等して、これが原因で融資が受けられず事業上多大な損害を被ったというようなことがあれば、損害賠償を請求できる余地があるのですが、実害として「クレジットカードの利用ができなくなった。」という程度であれば、損害としてはきわめて小さいもの評価されてしまう可能性があります。
 そこで、まずは、担当弁護士に苦情を述べ、自分に生じた不利益をどのように回復するのか、誠意ある対応を示すよう求めてください。
 そして、その回答を受け、納得がいかないのであれば、改めて担当弁護士所属弁護士会への相談も視野にいれつつ、対応を検討されてみてはいかがでしょうか。

 

2012年09月12日 16時34分

パイロット2 さん (質問者)
早々にわかりやすいアドバイスありがとうございます。損害として大きいと考えているのは住宅ローンの借り換えです。借り換えが出来ていれば利子が半分くらいになり、支払い総額が数百万円減額できました。まだ20年以上支払い期間があります。5年後経ったらローンの借り換えが出来ると思いますので(利子はどうなっているか?ですが)すべてを賠償とはならないと思いますが数十万円の慰謝料請求を考えたいと思いますが…?
どうでしょうか?

2012年09月12日 16時55分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
請求をする際、金額を明示すると、その後の交渉ではそこが上限となってしまします。
 ですから、明確な損害がある程度算定できるのであれば、まずは、最大限見積もることができる金額全額+信用棄損分の若干の上乗せという形で請求すべきでしょう(相談者様が理解されているように全額が認められるとは考えにくいですが。)。
 最初の段階で具体的な金額の請求をせず、相手方(ご両親と弁護士)に「ローンの借り換えに関して生ずる損害額」と「社会生活上の不利益が生じていること」、「将来生ずる可能性があること」を示して、どのように対応するかを問う方法も有効ではないかと考えます。

2012年09月12日 17時13分

パイロット2 さん (質問者)
大変ありがとうございます。検討します。最後に1つお願いします。少額訴訟でも(60万円以下)訴えられますか?よろしくお願いします。

2012年09月12日 17時17分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
少額訴訟にするのは、原告の自由ですが、相手方がそれに反対すると通常訴訟に移行されます。
 ところで、本件のような場合に、個人で裁判手続きを行うのであれば、少額訴訟よりも調停や通常の裁判の方がよいように思います。
 といいますのも、本件は、単なる貸金返還請求のようにわかりやすい事案ではなく、「損害」の算定が難しい案件になります。
 少額訴訟の場合には、一回結審になりますので、原告側が確実にもれなく資料と損害の構成を準備しなければなりません。
 これは、困難を極める作業となるでしょう。
 それであれば、民事調停や通常訴訟のように、裁判所(調停員)とコミュニケーションを図りながら、必要な資料を追完していける手続きの方が安全かと思います。
 
 

2012年09月12日 17時42分

パイロット2 さん (質問者)
早々に大変にありがとうございました。検討いたします。
(証拠は結構ありますので!)

2012年09月12日 17時53分

この投稿は、2012年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理について相談お願いします。

    債務整理を考えていますが、クレジットカード以外の友人に借りた借金も債務整理することができますか?

  • 債務整理で

    債務整理の事で教えてください 債務整理したら ローンで車を買いましたどうなりますか 弁護士の先生教えてください

  • 債務整理について

    5年前に、債務整理をしました。その時、弁護士さんから「ローンは組めないよ。」と言われました。マイカー購入したいのですが、やっぱりローンは組めないのでしょうか。教えてください。

  • 債務整理と車のローン

    5年程前に、債務整理をしたことがあります。返済は全て終わったのですが、債務整理した人でも、車のローンは組めるのでしょうか?

  • 債務整理を予定してます

    現在父の借り入れの連帯保証人になっています。 父が債務整理した際に私に取り立てがこないように私も債務整理の委任状を書きました。まだ受任通知はだしてないみたいです。ここでお聞きしたかったことは、他にも私名義の消費者金融のカードが3社あり、これも満額借りていて父にカードごとかしているのでカード3社も債務整理したほうが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。