コーポレートカード。(会社が返済?

公開日: 相談日:2010年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

債務整理を考えています。クレジットカードの中の一つに、コーポレートカード(個人決済型)。一般的に連帯保証人は会社となるのでしょうか?(会社が返済?)契約書を探しているのですが、見当たらず書き込みさせていただきました。

上記の場合、解雇となってしまうため心配です。

12137さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    質問者のいわれている「会社」というのは勤務先ということでしょうか。もしそうであれば,勤務先が連帯保証人となるのは,あまり一般的とはいえません。
    債務整理をして,質問者が残債務を支払っていくということが合意されるのであれば,連帯保証人には迷惑はかからないでしょう。もし,自己破産等をなさるのであれば,連帯保証人に一括で請求がいくこととなりますから,迷惑がかかります。
    いずれにしても,連帯保証人がいらっしゃるのであれば,きちんと伝えておくべきです。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す