債務整理について教えてください。

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は専業主婦です。
クレジットカードの残金が80万程あって、それを債務整理するとしたら主人名義、一人で住宅ローンを組む時に問題になるでしょうか?主人の借金に関しては労金の方でまとめてもらえることにはなりました。しかし私の分は無理です。少しでも金利安いところに借りかえたいと思いましたが私は働いてなく主人のお給料で生活していたため、多分借り換えは難しい。そしてもし借り換えたとしても住宅ローンを組む時に響くのではないのかとおもいました。
主人名義で住宅ローンを組むのにあたって、審査は通りました。仮に住宅ローンを組めたとしても月々の返済額を少なくしたいと思い相談させて欲しいと思いました。

【質問1】
私だけの名義のクレジットカードのみを債務整理した場合、主人名義で家を購入すると審査などに響くでしょうか?

1021122さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >私だけの名義のクレジットカードのみを債務整理した場合、主人名義で家を購入すると審査などに響くでしょうか?

    信用情報は別個のものですから、あなたが借入れの審査対象にならない限り、審査には響きません。

    あなたに収入がないのなら、債務整理をして返済していく前提がないでしょう。
    債務整理ではなく、自己破産を検討された方が良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    私だけの名義のクレジットカードのみを債務整理した場合、主人名義で家を購入すると審査などに響くでしょうか?


    いえ、ご主人名義だけでローンを組むのであれば、奥様の信用情報への審査はないと思います。
    審査があるとしたら、ペアローンを組むとか、奥様が連帯保証人になる等の場合になります。

    リボにされているようでしたら、年14%前後の利率がかかっていると思いますので、かなりの負担になります。

    なので、この機会に任意整理をご検討されてみることをお勧めいたします。

    ご参考までに。

  • 相談者 1021122さん

    タッチして回答を見る

    債務整理をする場合費用はいくら位かかるんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    任意整理ですと、弁護士費用は1社当たり3~5万円程度の弁護士が多いように思われます。
    より正確には、相談時に確認をしていただく必要があります。
    初回相談料は無料の先生も多いと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから