会社への督促をとめるには。

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

自己破産の手続きに行ってお願いしたのですがコロナの影響で1ヶ月~1ヶ月半かかるといわれました。
現在弁護士からの連絡を待っている状態なのですが、支払いの連絡が毎日で会社まで何度も掛かってきて困ってます。
弁護士には事務所の名前を言って申請中と伝えて下さい。と言われ伝えているのですが受任通知がない限り支払って下さいとの事です。
まだ受任してもらうまで時間が掛かりそうです。
どの様にすれば会社に連絡が来ないようになりますでしょうか。
すぐに受任してくれる弁護士を探した方がいいのでしょうか。
よろしくお願いいたします。

999967さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    受任通知を発送して頂けない理由がよく分からないですね。

    ご自身でも認識されている通りで、受任通知が債権者に届きさえすれば、直接の請求は止まります。

    そのため、すぐに受任通知を発送してくれる弁護士を探した方がいい可能性は十分に考えられるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 999967さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。
    法テラスを利用でお願いしてるのでその関係なのでしょうか…

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     正当な理由がないのに,債務者等の勤務先その他の居宅以外の場所に電話をかけることは禁止されていますが、そうご自分でおっしゃっても貸金業者はやめないかもしれません。
     弁護士から受任通知を出せばやめるでしょうから、早く受任してくれる弁護士にお願いするのがよいかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    田中 克幸 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    法テラスの審査が通って、契約書が送付されてこない限り、弁護士とは契約できないので、受任通知も送れないということになりますね。
    他の弁護士を探しても、法テラスを使う限り、同じことなので、このまま法テラスの審査を待った方が良いのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    法テラスを利用している場合ですと、法テラスの審査が通り、正式に契約しなければ、受任通知を発送して頂けないケースはあり得ます。

    そのため、このまま法テラスの審査が通るのを待つか、早急に受任通知を発送して頂くために法テラスの利用を考え直すか(この場合、早急な判断が必要ですが)について、考えて頂くことになるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 999967さん

    タッチして回答を見る

    法テラスの審査が通るまで少額支払い、支払いの意志を見せることで会社への督促電話は止まるでしょうか‥。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    既に、自己破産について法テラスを通して申し込んでいる状態ですので、それをしてしまうと、偏頗弁済の疑いを持たれる可能性があると思います。

    そのため、そういった疑いを持たれてしまう可能性がある行為について、控えて頂くべきでしょう。

    また、場合によっては、その弁護士に(もしくはご自身で)、法テラスを介して自己破産の予定で、現在は審査中だと、相手の業者に伝えて頂くことも、場合によっては考えられるかもしれません。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 法テラスの審査が通るまで少額支払い、支払いの意志を見せることで会社への督促電話は止まるでしょうか‥。
    @止まるでしょうけれども、あとの破産手続に影響を及ぼす恐れがありますので、やめたほうがいいと思います。弁護士にいつ頃審査が下りるかを聞いて、債権者に伝えるのも一方法と思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから