持続化給付金と家賃支援給付金について

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

持続化給付金、家賃支援給付金についてです。
申請して給付が受けられたら、先々、経営を立て直せたら返済しなきゃいけないのでしょうか?
返済するとしたら『○○回ローン』みたいに計画を組めるのでしょうか?

商店を経営してる高齢者に聞かれたので、解りやすく教えてあげたいので、平易な文章でご解答お願い致します。

994994さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    国が行なった,「持続化給付金」と「家賃支援給付金」として給付された金銭については,原則として返済すべき義務はありません。
    例外的に返済すべき場合は,虚偽情報で給付を受けたときです。例えば,事業をしていないのにしていると偽った,偽造した確定申告書を提出したなどです。

  • 相談者 994994さん

    タッチして回答を見る

    吉丸先生。ありがとうございました。知り合いに伝えておきます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから