知人への借金トラブル

公開日: 相談日:2021年01月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

知人へ借金が150万ほどあり毎月2万円ずつ返済してましたがコロナの影響もありしばらく返済できずにいました。
連絡も来ましたが怖いので出てませんでしたが職場や家族にも連絡が入るようになりました。
返済できれば良いのですがまだできない状況です。
相手に連絡して謝罪してもとりあってもらえず家族に連絡が入ります。
自己破産などではなく返済意思はあるのですがどのように対応すれば相手も聞いてもらえるかわかりません。アドバイスお願いします。

985972さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    具体的にどのように返済することが可能なのかについての返済計画をある程度提案する必要があるかと思われます。

    また、職場や家族への連絡については、法律上全く無関係かつ告知する必要のない場所への連絡となるため、場合によってはそれらの行為が不法行為と評価されるケースもございますので、連絡を止めるとなるとそれらのリスクも伝える必要が出てくるでしょう。

  • 相談者 985972さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    返済計画などは、何回か遅れたりしたのでとりあってもらえず返せ返せと言われるだけなんです。
    今は返すお金もない状況です。
    相手も当たり前ですがだいぶ怒ってます。
    もちろん費用はかかるりますが間に弁護士さんが入って返済計画を立てていただく事も可能なんでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    債務の連帯保証人などになっていないのに、職場やご家族の方へ連絡をしてくるようなことは迷惑であるので今後はやめることは勿論、同時に、少額であるが、少しずつの毎月の分割払いであれば、支払う用意があるので示談をしたいといったような希望を、まずは、弁護士に相談してみて、費用の見積もりを貰って、正式に依頼してみることをご検討されてはどうでしょうか。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す