売り掛けについて聞きたいです。

公開日: 相談日:2020年12月01日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

とあるBARで170万円の売掛をしました。

BARのオーナーに誕生日って事で祝ってほしいと言われ
170万円のシャンパンタワーをしてほしいと頼まれてしまい押し切られる形で祝うことになりました。
170万円も払えないから誕生日当日じゃなく後祝いがいいと言ったんですが
売掛でもいいからと言われました。

誕生日のお祝いをするにあたりBARオーナーに私から条件を出しました。

1、月の支払いを10〜30万円の間で
(それでも支払いが無理な時はその金額も払えない事)
2、私に対して決して暴言を吐いたり言葉で傷つかないとこを条件にあげ、約束をしてもらいました。

その約束はLINEにですが残ってます。

月末払いで払う約束をし…
10月に15万円を払いました。
15万円に対して金額が少ないと言われてしまい。

11月は体調が悪く数日しか仕事することが出来ず
11月は支払えないことを伝えました。

それに対して
BARのオーナーは
契約書を書きに来い、親の印鑑を持って来い、税理士と実家に行くとほぼ1日ペースで言ってきます。

11月に払えなかったら飲み代から利息をつけた分を足して請求すると言われています。

税理士と家に来ることはあるのでしょうか?
契約書に対して親の印鑑は必要なのでしょうか?
飲み代に利息はつくのでしょうか?

追伸…
暴言で豚だの貧乏人だのクズだの言われて精神的にも追い詰められています。

976314さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    税理士と家に押しかけてこられるという可能性は高くないと思います。
    あなた一人で対応することは困難な状況だと思いますので,対面で弁護士に相談して,問題のLINEのやりとりなどを弁護士に見せてください。支払を約束した状況やあなたの年齢その他の事情によりますが,暴利行為などの法律上の主張をして支払義務がなくなるかもしれません。

  • 相談者 976314さん

    タッチして回答を見る

    1、税理士さんと家に来ることはありますか?

    2、契約書を書くのに親の実印は必要なんでしょうか?

    3、売り掛け分に利子はつきますか?
    利子がついたとして利子分も払わないと行けないのでしょうか?

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    1 まずありません。
    2 必要ありません。親の実印をつかせるということは本来義務のない親に支払わせようとしているということです。
    3 つくこともあります。ついたら支払わないといけません。

    全体として,法外な要求をされている可能性がありますから,ただ相手の言うことに従うのではなく,是非とも直接弁護士に相談してください。

  • 相談者 976314さん

    タッチして回答を見る

    すみません。
    後一つだけ。

    数日前にオーナーからLINEがきて

    税理士から連絡が来て
    親を保証人にして話を進めたらどうですかという内容が送られてきたそうなのですが

    税理士さんはこう言うアドバイスみたいなことをするのでしょうか?

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    その程度のアドバイスであればあり得ます。税理士が直接交渉したり,交渉に同席したりすることはないはずです。親が保証人になったら,本来義務のない親が支払義務を負うことになりますので,弁護士に対面で相談した上で,慎重に検討してください。

  • 相談者 976314さん

    タッチして回答を見る

    上記の質問に関してなんですが、

    今、私は無銭飲食をしてる事になりますか?

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    刑事事件(詐欺罪)に問われる無銭飲食にはあたりません。
    不安で次から次に疑問が湧くのはわかりますが,Web上でいくら質問してもその不安は解消されませんから,ぜひとも対面で弁護士に相談してみてください。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから