二回目かもしれない電話相談について

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

初回無料ですか?と電話相談で聞いていますがもしかしたら2回目だった場合あとからお金をとられるんですかね?私自身弁護士さんにたくさん電話しており頭がこんがらってます。
もしあとで二回ということがわかり弁護士さんはお金を請求してくるでしょうか?電話相談だけで住所とかわかりますか?教えて下さい

972657さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 972657さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんに相談したところその可能性はありますねと言われました本当でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    河本 永治 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    初回のみ無料ということで相談を受け付けているのであれば、当然2回目以降は費用が発生します。ただ、実際に請求をするかというと、それは個々の弁護士のスタンスにもよるかと思います。面倒だから相談料程度であれば、任意に支払ってもらえないのなら強く請求まではしないという弁護士もいるでしょう。

    電話相談で住所がわかるか、ということについては、その電話番号を元に電話会社に情報の開示請求をするなど、調べる方法はあります。そこまでするかというとまた別の話にはなりますが。

    とりあえずは、トラブルを防ぐためにも、相談者様においてどこに電話をかけたかは管理をしておくこと、初回ではない可能性があるところであれば、弁護士の方に相談にあたってしっかり確認をすることをおすすめします。

  • 相談者 972657さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんは電話開示してくるんでしょうか?私の電話番号はわかってるので電話してくることはありませんか?その場合電話の契約者にばれますか。でも諸事情で5時には電話をつがらなくしてます。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから