貸したお金を確実に返してもらえるようにする方法が知りたい。

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

執行猶予がある元恋人にお金を貸しています。(保釈金を立て替えました)
判決が出たのにいつまでたっても保釈金が私の手元に返ってこないので問いただすと返ってきた保釈金を使い込んでる事がわかり、ほかにも闇金でお金を借りている事がわかりました。
その後別れる事になり立替ていた保釈金を月々10万円トータル120万円、返済してもらえるよう借用書をインターネットを参考に書いてもらいました。
もし、返済が滞れば裁判!と約束をしましたが、きちんと返済してもらえるかが不安です。
こう言った場合、どのようにすれば良いのか教えて頂きたかったです。

確実にお金が返ってくるようにするにはどうすればいいですか?

960621さんの相談

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    まずは、再度元恋人の方とお話しして、連帯保証人や担保をつけてほしい、借用書の内容を公正証書にしてほしいなどとお願いしてみることをお勧めします。応じていただけた場合は、借用書の内容を作り直しましょう。

    応じていただけず返済が滞った場合や連絡を無視されるような場合は、ご相談者様お一人で調停や訴訟手続等をとることも考えられますが、回収の可能性を高めるべく、早急に地元の弁護士にご相談されることをお勧めします。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    相手方の資力などにもよるので、なかなか難しいところです。もっとも、まずは担保をとることは考えられます。例えば、不動産などがあれば抵当権などで、あるいは保証人をつけてもらうことも考えられます。また公証役場に連絡して、公正証書を作成してもらえば、不履行があれば、裁判をすることなく、強制執行が可能となります。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • タッチして回答を見る

    > 確実にお金が返ってくるようにするにはどうすればいいですか?

    「確実に」という方法はないと思います。

    返してくれなければ、借用書もあるようですから、裁判をすることは考えられます。
    ただ、相手の財産が分からないと、仮に裁判で勝っても回収できない場合があります。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました