1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 個人間の借金について

公開日:

個人間の借金について

2020年07月05日
ベストアンサー
個人間の借金について

昨年知人にお金を借りました。
ただ、金額は向こうが管理すると言っていたので、深く確認せず、借用書?らしきものにサインとハンコを押してしまいました。
借用書の内容は深く覚えていないのですが…。

その内訳が、現金20万円と、現物の洋服(向こうから勝手に奢ると言われて出された物)や、現物で送られた物が40万円くらいです。

大体現在30万円ほど返したのですが、知人に詐欺では?と言われ、確かに明細や細かな内訳を一切知らされていないことに気付きました。

この場合、残りの金額も全て返さないといけませんか?
また、現物で借りた覚えのない物でも法的拘束力は生じますか?
相談者(936325)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。
>>大体現在30万円ほど返したのですが、知人に詐欺では?と言われ、確かに明細や細かな内訳を一切知らされていないことに気付きました。

そもそも借りたのか、いくら借りて、残りがいくら返済する必要があるものか、これをきちんと整理する必要があるでしょう。一度相手方と協議する必要があるでしょうし、経緯や事実関係を整理されておく方がよいでしょう。

2020年07月05日 19時22分

相談者(936325)
ありがとうございます。

現物の方は借りた覚えがありません。

明細や、貸したという証拠がなくても、借用書だけでどんな金額も法的に成立してしまうのでしょうか?

控えなども貰っておりません。

2020年07月05日 19時30分

相談者(936325)
追加で申し訳ありません。
現物を贈与して、後からあれは金銭を貸したんだと言い張ることは法的に可能ですか?

2020年07月05日 19時34分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 深く確認せず、借用書?らしきものにサインとハンコを押してしまいました。借用書の内容は深く覚えていないのですが…。その内訳が、現金20万円と、現物の洋服(向こうから勝手に奢ると言われて出された物)や、現物で送られた物が40万円くらいです。
◆ もし裁判になった時は、その借用書を書いた時点で貴殿はその借用書に書かれた金額を借りたことを認めてしまったと判断されてしまう恐れが結構あります。とにかく、その書面の内容がどうなっているかが極めて重要です。
> 現物の方は借りた覚えがありません。明細や、貸したという証拠がなくても、借用書だけでどんな金額も法的に成立してしまうのでしょうか?
◆ その借用書自体が証拠になってしまうおそれが高いのです。そこが怖いのです。貴殿が借用書に署名捺印したということは、貴殿がそこに書かれてある内容を認めた、裁判ではそのように判断されてしまう危険がかなりあります。ただし、借用書の文言が曖昧だとか何か不自然だとか、そういう点があれば裁判所も考えてくれます。だからこそ、借用書の内容がどうなっているのかがポイントなのです。
> 現物を贈与して、後からあれは金銭を貸したんだと言い張ることは法的に可能ですか?
◆ 借用書がなければ、そんな主張は一切通りません。問題は借用書です。仮に借用書に贈与だったにもかかわらず借りたと書かれてあるのなら、何故貴殿はそこで「これはおかしい」と異議を述べなかったのでしょうか。裁判所は貴殿に上記のような質問をしてきます。そして疑問に思うでしょう。
◆ 何故貴殿は貰った物なのにお金を借りたという内容の書面に署名捺印してしまったのか、それが最大の争点となるでしょう。そこで、何故こんな内容の書面には署名捺印できないと拒絶しなかったのか、拒絶できなかった理由があるのか、脅されたのか、騙されたのか、そういった事情も大切になってきます。ただ、あまり深く意識しなかったので署名捺印してしまったというようなことだと、裁判沙汰になった時、かなり貴殿は不利になります。
◆ とにもかくにも借用書の内容ですね。この点を明らかにすること、これが出発点ですね。相手には「これ以上支払えって言うのなら、きちんと証拠を見せて下さい。何か書面書いたかもしれないけれど、よく覚えていないから、それを見せて下さい。」と言うべきで、借用書のコピーを入手して下さい。

2020年07月05日 23時51分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の内訳。

    夫が結婚当初から浮気を繰り返して借金返済が困難になり去年弁護士に依頼して民事再生をする事になりました。いまだに相手を替え浮気を繰り返しているので離婚を考えています。離婚するにあたって借金の内訳を知りたいのですが 以前夫が依頼している弁護士に電話をした所何も言っていないのに 旦那さんのOKが出ないと何も教える事は出来...

  • 自己破産。借用書なしの個人間の借金について

    友人から20万円程、親から1万とか2万とか借りて返していないものもあります。借用書は作成していません その他消費者金融などから合計100万円はど借金があります。 親や友人には自己破産した事をバレたくないので業者からの借金は破産で無くして、親や友人からの借金は残したいです。 ▪️仮に裁判所へ報告しなかった場合は口座の...

  • 知人からの借金について

    過去に知人からの借金ついての相談です。 返済方法などを公正証書にしたのですが、どうしても返済が出来ず返済方法を変更したいのですが、出来ますか? その場合どうしたらいいですか?

  • 知人への借金について。

    自分は今知人へ10万円借金があって、2年ほど前に借りたんですが特に借用書もなくだらだら返していた自分が悪いのですが、最近撮った毎日毎日催促のメールが来て、イヤになりお金がないのに来週払いますと言って嘘をついてしまいました。ただ返せないと言ったら家にきたりされそうでどうしようもありませんでした。「今すぐ電話してこい...

  • 知人からの借金について

    知人から借金をしているのですが…返済が滞っています。なかなか返済ができない状態でも毎日のように借金返済するようにと言われています。無理矢理念書を書くように迫り…その期日を守らないと証拠になるから警察に被害届を出すと言われています。家族になんとか工面してもらい範囲内で返済してるのですが…準備ができないと暴力をふるう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。