1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 自己破産出来ないか心配です

公開日:

自己破産出来ないか心配です

2020年06月29日
ベストアンサー
借金未払いで自己破産をします。
通帳のコピーを提出しますが
自分の親族にお小遣いとして毎月
2千円を振り込んでました。
3年ほど前からです。

これは自己破産出来なくなってしまいますか?
相談者(934476)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
親族に債務を負って、その返済をしていたわけではないようですので、偏頗弁済の心配はないでしょう。

また、金額からしても、自身の財産を不当に減らしていたと、考えられることもないでしょう。

親族にお小遣いを振り込む必要があったわけでしょうから、その事情を、適切に説明することができれば、それが原因で自己破産が出来なくなってしまうということは考えづらいのではないでしょうか。

ご検討頂ければと思います。

2020年06月29日 15時51分

相談者(934476)
事情ですか…理由としては
なかなか会えないので、せめて
お小遣いだけでもと思ったのですが
それだけの理由だとまずいですか?
あと、自己破産することは親族には
知られてしまわないでしょうか?

2020年06月29日 16時01分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
理由としては
なかなか会えないので、せめて
お小遣いだけでもと思ったのですが
それだけの理由だとまずいですか?



以前でも、現在でも、親戚の方に、何らかのお世話になっているようなことがあって、せめてお小遣いでも、ということであれば、そういったことも含めて分かって頂いた方がいいでしょう。

2020年06月29日 16時08分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
あと、自己破産することは親族には
知られてしまわないでしょうか?



同居であったり、家計が一緒であったりしない限りは、通常ですと、知られることはないかと思います。

2020年06月29日 16時10分

相談者(934476)
そういう理由って一般的には分かってもらえるものですか?隠しようがないので
仕方ないですが自己破産が出来なくなってしまうのが不安です

2020年06月29日 17時31分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
そういう理由って一般的には分かってもらえるものですか?



既に弁護士へ自己破産について依頼しているのであれば、裁判所に事情を分かって頂けるように、協力して努めるべきです。

まだ、弁護士へ依頼していないのであれば、相談の段階で、事情について説明しておいた方がいいでしょう。

どちらにしても、分かって頂ける可能性はあり得ると思います。

2020年06月29日 17時43分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
仕方ないですが自己破産が出来なくなってしまうのが不安です。



確かにご不安かもしれませんが、弁護士とよく相談して、手続きを進めて頂ければ、解決策は見えてくるでしょう。

2020年06月29日 17時45分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産出来なくなりますか?

    生活保護中なので自己破産をします。 通帳のコピーを提出することになるのですが 自分の親にお小遣いとして毎月二千円 振り込みをしてました。それを3年ほど続けてます。別で暮らしてて認知症もあるので 面倒を見てくれてた義理の兄の口座に振り込んでました。この件で自己破産は出来なくなってしまいますか?

  • 自己破産について教えてください

    2年前の借金未納で 自己破産をする予定です。 しかし管財事件になるのか 不安です。 まず、携帯会社に13万の借金なのですが 本体代を分割購入してそのあとの 使用料も払えないまま踏み倒して しまい転売しました。 分割代金も一度も払えないままでした。 弁護士さんにはここまで細かくは伝えてません。督促状を提出...

  • 自己破産の手続きのことで教えてください

    2年前の借金未払いで自己破産を する予定です。 精神面からの体調不良でアルバイトを転々としてましたが親と暮らしてたので生きていけました。 弁護士さんに相談したときに 精神的なことで仕事が長続きできてなくて 職歴がほとんどないと伝えました。 いくつか質問があるのですが 1、弁護士さんに職歴10年分書くと 言...

  • 自己破産したら携帯の使用は…

    自己破産を考えています。が携帯の分割金が残ってます。月々利用料金の遅れはありませんが使えなくなってしまうのでしょうか?

  • 自己破産で携帯はどうなりますか

    自己破産検討中です。 携帯電話のローンを毎月払っている状態ですが、 この場合携帯は取られてしまうのでしょうか? 他の人の相談を読んでいると、弁護士さんによってお返事が違うので本当はどうなのか気になります。 あと、冷蔵庫のローンがある方の相談で 冷蔵庫も持って行かれます、と書かれていたのですが 生活家電も持って行...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。