中退したときの奨学金について。

公開日: 相談日:2020年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は今大学2年生です。
私は大学を2年の前期で辞めることを決めました。
後期に入る前に中退の手続きをしようと思ったのですが、親が今日、大学に退学させるように電話をしました。
ここで質問が二つあります。
一つ目です。
普通、大学で退学手続きの書類を書いて、奨学金の中止の手続きもすると思います。
ですが、この場合、大学側は日本支援機構に奨学金を止め、規定の7ヶ月後から返済が始まるのでしょうか。
それとも、翌月から返済が始まるのでしょうか。
二つ目です。
奨学金の中止ということは、返済金額は4年分ではなく、もらった分と利子だけなのでしょうか。

933475さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 一つ目です。> 普通、大学で退学手続きの書類を書いて、奨学金の中止の手続きもすると思います。ですが、この場合、大学側は日本支援機構に奨学金を止め、規定の7ヶ月後から返済が始まるのでしょうか。それとも、翌月から返済が始まるのでしょうか。

    前者と思いますが、日本支援機構に確認して下さい。
    >
    > 二つ目です。 奨学金の中止ということは、返済金額は4年分ではなく、もらった分と利子だけなのでしょうか。

    もちろんそうなるでしょう。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました