1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 自己破産しますが逮捕されますか?

公開日:

自己破産しますが逮捕されますか?

2020年06月22日
ベストアンサー
自己破産を弁護士さんに依頼して
手続きが進んでる状況ですが
不安なことがあります。

親も一緒に自己破産します。

親は個人の借金もあるのですが
莫大な人数で自分で把握出来てないみたいなので消費者金融や家賃のみ自己破産します。

私に関しては消費者金融とスマホに未払いがあるのですが消費者金融に関しては仕事してなかったのに親が自営してた会社に勤めてると嘘の申告で借りてしまいました。
借金した理由は親に頼まれて親の自営してた会社を助けるためです。

スマホは契約した次の月に
親の借金関連で夜逃げをしたので
一度も支払えないまま解約して転売しました。

弁護士さんにこのことは全て伝えて
裁判官の人の面談のときは
夜逃げのことは言わないでと言われました。

私がスマホ払えなかった理由は裁判官に
なんて言えばいいのか、聞いたところ、スマホ払えなかった理由に関してはまた考えますと言われました。

消費者金融の借金のことは
どのように言えばいいのかまだ打ち合わせてませんので分かりません。

なんだか心配です。
弁護士さんに言われれば従わなければいけませんが嘘ついたら私が逮捕されるのでしょうか?
相談者(932410)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に相談しており、内密なアドバイスを受けているのですから、
こういった質問は止めましょう。
わからないことは全てその弁護士に質問するべきです。

2020年06月22日 11時27分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 刑事罰はありますか、?

    自己破産を弁護士さんに依頼して手続きを 進めてる段階です。 借金した理由や返せない理由など全て本当のことを弁護士さんには伝えてあります。 借金を返せない理由を裁判官の人に 嘘つくように弁護士さんに言われた場合、それに従ってバレた場合は 私は逮捕されてしまいますか?

  • 自己破産退職金はどうなりますか?

    弁護士に依頼中で自己破産をする準備段階ですが 勤務先が3月で閉鎖になります 有給消化買取分と会社都合のため退職金扱いの転職支援金が4ヶ月分でます あわせて80万位ですが これも全部持っていかれてしまうのでしょうか?

  • 自己破産依頼中です。食費などでクレジットカードは使えますか?

    自己破産手続きを弁護士に依頼しました。 まだ書類は書いていません。次回までに破産の書類(渡されたもの一式)を書いてくるよう言われています。そして次回、依頼費用?1万円を払うことになってます。(法テラスの紹介で依頼しました) そこで質問です。 ①この段階で、カードはキャッシング含め、全て使えないのでしょうか?食費や...

  • 自己破産から個人再生へ切り替えできますか?

    只今、自己破産を弁護士さんに依頼しているのですがまだ申し立て前です。 自分は、免責不許可事由(ギャンブル)があり今、管財費用をためている途中なのですが返済がなくなりギャンブルをしなくなったら自己破産ではなく個人再生でも行けるかもと思ってきました。 自分の借金は240万強なのですが、自己破産から個人再生に切替を...

  • 自己破産。自分で裁判所に取りに行くのですか?

    自己破産を弁護士さんにお願いする場合は申し立ての書類は弁護士さんが準備してくれるのですか?自分で裁判所に取りに行くのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。