自己破産で心配なことごあります

公開日: 相談日:2020年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

60万の借金未納で
働けてないので自己破産をする予定です。

私は無職で一時的に生活保護を受けてます。
私の家族が転職うまくいきそうなので
生活保護が終る可能性があります。

自己破産の手続き中に私が働いた場合は、何か問題になってしまいますか?


弁護士さんには
働けないと伝えたので
働けないということで手続き進めますねと
言われてしまったので心配です。

928011さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自己破産手続中に働くことを禁止する法令はないので、働いても問題はないと思われます。

    ただ、あなたの収入の額によっては、裁判所から60万円の借金を返済する見通しがあるのではないかと疑問を差し挟まれるおそれはあります。といっても、ご本人が返せない状態にあると主張しているのを、裁判所が「返せるはずだ」と言って押し返すのは相当難しいので、過剰に心配なさる必要はないと思います。その場合、実際のところあなたの収入で無理なく返済できるのか(ご家族の収入を返済に充てる必要はありません)をご自身でご検討していただくことになります。

  • 相談者 928011さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。もし
    自己破産中に働くことになったら
    担当する弁護士さんにそのことを伝えるだけで
    大丈夫でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す